Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2023, 21:22

16-й по величине банк США обанкротился

Смотреть сюжет

В американской Силиконовой долине разорился банк. 16-й по величине в стране. Но скандал — крупнейший после кризиса 2008 года, когда в США лопнул ипотечный пузырь, и понеслось по всему миру. А объем банкротства вообще второй в истории Штатов.

209 миллиардов долларов были актив Silicon Valley Bank. Около двух миллиардов он потерял на неудачной биржевой операции. Казалось бы, меньше процента. Но клиенты — это около половины технологических и медицинских стартапов в Штатах в прошлом году — побежали, узнав, что почти 90% вкладов не были застрахованы. И вероятное развитие событий — очень так себе.

«Банк Силиконовой долины был золотым стандартом для стартапов, технологических компаний и венчурных капиталистов. Сегодня мы не можем заплатить нашим поставщикам. Что происходит, когда десятки тысяч компаний больше не могут платить своим поставщикам, потому что у них нет наличных в банке? Мы сталкиваемся с чем-то гораздо большим, чем просто потенциальный крах моей компании, с чем-то очень драматичным, с экономической точки зрения», — отметил бизнесмен Стефан Калб.

«Возникает важный вопрос: начнется ли заражение? Это то, что мы видели в 2008 году, когда вслед за одним крупным банком разорялись еще пара других. Они не могли выплатить своим вкладчикам все долги и закрывались, регуляторам пришлось очень быстро вмешаться, но в итоге все закончилось финансовым кризисом. Вы знаете, одна большая банковская карта легко начинает опрокидывать другие карты, эта система — настоящий карточный домик», — считает экс-министр труда США Роберт Райх.

Страх заразителен. Урон, который понесла за два дня вся банковская отрасль США, агентство «Рейтер» оценило в 100 миллиардов долларов. Акции одного лишь банка «Фест репаблик», его специализация ипотека, только за пятницу подешевели наполовину.

Читайте также: