Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 15:17

Новые технологии делают проще и интереснее работу с историческими документами

Смотреть сюжет

Новые технологии, в том числе перевод в цифровой формат, делают проще и интереснее работу с историческими документами. Сегодня в России День архивов. Материалы особой важности необходимы для развития науки и культуры. Об этом говорили во время церемонии открытия нового здания Российского Государственного архива кинофотодокументов в подмосковном Красногорске. Оно построено по самым современным стандартам. Есть читальные залы, помещения для выставок, кинотеатр. Гостям показали бумажный каталог, Гигантский архив данных, в том числе о героях России. Речь зашла о летчике Николае Скоморохове.

- Был уникальный человек по фамилии Скоморохов, у него позывной Скоморох был, он потом маршалом авиации был. Человек прошел всю войну, ни разу не был ранен. Дважды Герой Советского Союза, 38 самолетов сбил сам, в группе, были у него случаи, когда три самолета за бой он сбивал. Когда он поднимался в воздух, так же как про Покрышкин объявляли: «Внимание, внимание, Скоморохов в воздухе!»

В фондах архива более 250 тысяч кинозаписей, свыше миллиона фотографий, которые хранятся с середины XIX века. Т. Голикова: Это особый архив, архив, который хранит в себе аудиовизуальные архивные документы середины XIX века по наши дни. И это очень важно, потому что вы сделали возможным пользоваться этими всеми уникальными документами. И изучать историю, традиции, великие подвиги нашей великой страны.

А. Воробьев: Все оцифровано. Доступ к источнику, к информации осуществляется по средствам современных технологий. Обратились к Российскому архиву, чтобы и регионы, и муниципальный уровень, а там тоже есть архивы, и они выглядят чуть по-другому, тоже имели возможность перейти в цифру, это позволит нам избавиться от не нужного и сохранить самое ценное то, что представляет важность для жизни, развития наших территорий и нашего государства.

Теперь появились дополнительные возможности для работы историков, журналистов, кинематографистов, отметил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, который возглавляет Российское историческое общество. А цифровые сервисы сделают гораздо интереснее экскурсии и лекции для школьников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей