Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2023, 12:09

Федеральное казначейство должно следить, чтобы социальные пособия выплачивались людям вовремя и без сбоев

Смотреть сюжет

Об этом заявил Михаил Мишустин на встрече с руководителем ведомства Романом Артюхиным. Важно, подчеркнул премьер, обеспечить госконтроль за расходованием каждого бюджетного рубля. Это касается в том числе средств, которые выделяются на нужды армии в рамках СВО.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Федеральное казначейство выполняет важнейшие государственные функции – работает с бюджетными ресурсами, занимается государственным контролем, связанным с исполнением бюджета. Также у вас целый ряд технологических решений. С помощью цифровой платформы вы занимаетесь в том числе мониторингом, системой государственных закупок и многими другими функциями. Расскажите, как обстоят дела».

Роман Артюхин, руководитель Федерального казначейства: «Все государственные и муниципальные заказчики и поставщики стали формировать акты выполненных работ полностью в электронном виде в единой информационной системе по закупкам. За прошлый год таких цифровых актов подписано на сумму 3,3 трлн рублей, из них в строительной сфере на сумму 1,3 трлн рублей. У нас в целом доходы от размещения остатков средств составили 541 млрд рублей. Из них, это очень важно, субъекты Российской Федерации получили средства как дополнительные доходы в сумме 167 млрд рублей. Эффект от управления остатками средств почувствовали все регионы. И хотел бы доложить, что в соответствии с вашим поручением, данным на Координационном совете по обеспечению потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящее время мы проводим проверки Министерства обороны по четырем ключевым направлениям в рамках специальной военной операции. Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники. Эта работа будет продолжена».

— Это очень важно. Прошу вас лично, я знаю, что вы внимательно к этому относитесь, заниматься этими проверками. Здесь смысл — обеспечить прозрачность выделения средств на все нужды, чтобы все задачи, которые были поставлены, были решены, и ни одного рубля не было потрачено неэффективно.

Читайте также: