Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2023, 09:19

Поздравления с юбилеем принимает актриса Ирина Купченко

Смотреть сюжет

Юбилей сегодня отмечает удивительная Ирина Купченко. Актриса невероятного диапазона и таланта, в ней удивительным образом сочетаются нежность, аристократизм, утонченность и стальной внутренний стержень. Более полувека она верна театру Вахтангова. Блистает на сцене в двух самых аншлаговых спектаклях «Война и мир» и «Евгений Онегин». А сколько разноплановых образов в кино. Когда-то ее, 20-летнюю студентку, заметил в коридоре Мосфильма Андрей Кончаловский. На роль утвердили с первого дубля. Потом были съемки у самых именитых режиссеров.

Ирина Купченко, народная артистка РСФСР: «Мне вообще повезло в жизни, повезло особенно в самом начале жизни, что я столкнулась все-таки с талантливым очень режиссером, с Кончаловским, и с очень талантливыми партнерами. У меня был и Смоктуновский, и Бондарчук. Вообще, партнер — это очень важно, потому что от него очень много зависит. Понимаете? Ты, если, особенно важно, чтобы актер был выше тебя, чтоб он лучше тебя был. Тогда ты подтягиваешься».

Она играла одиноких дам и примерных жен, и советские женщины видели в них себя: не теряющих надежду, всепрощающих, готовых на все ради любимого человека. Свое же сердце Ирина Купченко отдала Василию Лановому. С ним актриса прожила более 50 лет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей