Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2023, 10:03

Появились видеокадры удара ВСУ по машине скорой помощи в Донецке

Смотреть сюжет

Два десятка обстрелов лишь за последние сутки. Украинские националисты бьют по ДНР. Применяют, в том числе, снаряды натовского калибра. В Артемовске боевики взорвали дамбу на водохранилище, чтобы, как считают представители Донецкой республики, замедлить наступление российских подразделений. В результате в город хлынули потоки воды.

Между тем, в украинских СМИ появились видеодоказательства военного преступления, которое совершили националисты. Речь идет о теракте 23 февраля. Тогда украинские формирования выпустили по Донецку десятки снарядов из РСЗО и натовских гаубиц. В Петровском районе под огнем оказались два отделения пожарных и спасателей. 10 сотрудников МЧС получили ранения. А когда к ним приехали медики, боевики, цинично выждав паузу, ударили туда же повторно.

И вот теперь появились такие кадры. Четко видно: цель — машина скорой. Следует удар. То есть боевики знали наверняка, куда бьют, какие будут жертвы. Погибла вся бригада: три врача и водитель.

Сегодня пришло сообщение из США. Глава ЦРУ Уильям Бернс подтверждает: его ведомство предоставляет Киеву данные, которые помогают Украине вести боевые действия. Этим Бернс поделился в интервью телекомпании Си-би-эс. Российская сторона об этом заявляла неоднократно, даже американское издание «Вашингтон пост» подтвердило со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника: координаты для атак по Донбассу и объектам в других регионах с применением американских ракетных систем, включая «Хаймарсы», Украина получают от Штатов и союзников.

Был описан процесс в целом. ВСУ определяют цели, по которым они хотят ударить. Затем направляется запрос американским партнерам для получения более точных координат. А ведь именно из американского оружия ВСУ регулярно атакуют гражданские объекты. В общем знают, куда бить. Цели выбраны, координаты точные: проверены американской разведкой и спутниками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей