Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2023, 10:07

МИД Китая опубликовал план по урегулированию украинского конфликта

Смотреть сюжет

Не подливать масло в огонь украинского конфликта призвали власти Китая. МИД страны опубликовал план по урегулированию ситуации. 12 пунктов и главный посыл: мир должен приложить все усилия, чтобы боевые действия полностью прекратились, а Россия и Украина вернулись к прямому диалогу. 

— Отбросить мышления холодной войны. Безопасность одного государства не может обеспечиваться за счет безопасности другого, а региональная безопасность не может быть достигнута путем усиления, тем более расширения военных блоков. Запустить мирные переговоры. Диалог и переговоры – единственный выход из украинского кризиса. Все усилия, нацеленные на мирное урегулирование кризиса, заслуживают одобрения и поддержки. Международное сообщество должно придерживаться верного направления в пользу примирения, проложить путь к запуску политического урегулирования, создать условия для возобновления переговоров и предложить соответствующие площадки. Китайская сторона готова играть для этого конструктивную роль.

Особое внимание в документе к обеспечению безопасности атомных электростанций. Ну и кроме того, в Китае заявляют, что не согласны со злоупотреблением односторонними санкциями, которые не способствуют разрешению кризиса, а лишь создают новые проблемы.

Читайте также: