Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2023, 18:41

Владимир Путин предложил отказаться от Болонской системы образования

Смотреть сюжет


Новость, которая касается миллионов россиян — студентов, преподавателей вузов и абитуриентов. Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для нашей страны системе высшего образования. В своем послании глава государства подчеркнул: России для успешного развития нужны хорошо подготовленные специалисты. 

Ранее эксперты не раз отмечали: европейская система с ее разделением на бакалавриат и магистратуру не позволяет полноценно сформировать знания, умения и компетенции. Для нас, по мнению ректоров ряда вузов, она малоэффективна. Так что, изменения, что называется, назрели. По словам Путина, теперь важно взять все лучшее как из советского опыта, так и удачной практики последних десятилетий. 

 

Владимир Путин

Первое – вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Второе – если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Третье – в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Хочу подчеркнуть, переход на новую систему должен быть плавным. Все продумать, проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз: возможности, а не проблемы.

Читайте также: