Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2023, 22:22

Стратегические союзники и партнеры: Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко

Смотреть сюжет

Они состоялись в Ново-Огареве. Направлений сотрудничества множество: безопасность, авиастроение, энергетика. Зашла речь и об интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии.

Владимир Путин: «Поговорим, конечно, как обычно по всему спектру наших отношений, как раз касается вопросов безопасности, военного сотрудничества. Но основа всего — это экономика. Хочу отметить, что товарооборот растет. Он достиг рекордного уровня за прошлый год, свыше 43 миллиардов долларов в долларовом эквиваленте. И что самое главное, расширяются возможности в области кооперации. Прежде всего, промышленной кооперации. Благодаря вашим усилиям за предыдущее десятилетие очень многое в Белоруссии сохранено того, что еще досталось от Советского Союза и получило позитивное развитие».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Благодарю вас за то, что домой пригласили. Это тоже создает определенную атмосферу. Приятно меня удивило, что ваши компании более 300 миллионов долларов заказали у наших айтишников продукта. Все кричали, вот, белорусы разбежались, у России ушли и прочее. А если взять айтишников российских, проще там несколько миллиардов долларов. Так что даже здесь миролюбивым странам, в кавычках, не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Это значит, импортозамещение все-таки продвигается. Все, о чем мы договаривались с вами в свое время, совсем недавно, месяца три назад, по обороне и безопасности, белорусская сторона 100% выполнила по прошлому году, 100 процентов».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей