Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2023, 09:09

Российские спасатели, завершившие работы в зоне землетрясения в Турции, вернулись на родину

Смотреть сюжет

Почти две сотни специалистов. Отряд встречали торжественно с оркестром, цветами, приехали родные и близкие. В Турцию группировка МЧС прибыла практически сразу после удара стихии, спасатели разбирали завалы, находили выживших под обломками. Врачи Центроспаса работали с пострадавшими. Был развернут аэромобильный госпиталь  со всем необходимым оборудованием. Помощь получили почти 900 человек, в том числе 240 детей. 

Антон Нарбутов, детский хирург: «Было очень много пострадавших, погибших, в том числе пострадавших детей, поэтому соответственно летела многопрофильная команда, действительно, это масштабное бедствие, и поэтому приходилось работать в круглосуточном режиме, помогали волонтеры, из разных регионов приехали, русскоязычные люди, которые давно живут в Турции, и в круглосуточном режиме оставались, потому что ночью обращаются люди, нужно переводить, понимать, что они говорят».

Также накануне вечером в Россию вернулись наши спасатели, которые работали в Сирии, она тоже сильно пострадала от землетрясения. Мощные подземные толчки с перерывом в несколько часов произошли чуть больше недели назад. По последним данным, количество погибших в Турции и Сирии приблизилось к 40 тысячам.  

Читайте также: