Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2023, 15:11

В Брюсселе сегодня встречаются министры обороны стран НАТО

Смотреть сюжет

Пока прозвучали только вступительные заявления. Все сводится к одному: нужно еще больше накачать Киевский режим оружием. Генсек альянса обозначил приоритеты: танки, бронетранспортеры и боеприпасы. Как заявил Йенс Столтенберг, в настоящий момент Украина расходует снаряды быстрее, чем их успевает производить весь западный ВПК. И производство планируют нарастить.

Обсуждаются — правда, что называется, «для галочки» — и поставки боевых самолетов. Тот же Столтенберг назавал эту тему «неприоритетной». В Брюсселе сейчас и Жозеп Боррель. На вопрос о предоставлении Киеву авиации он бросил короткое «посмотрим» и добавил: ЕС не может оплачивать поставки летального оружия из своего бюджета. Деньги на это Киеву должен дать Европейский фонд Мира.

Из Вашингтона привычно приходят противоречивые заявления. С одной стороны — Байден, две недели назад утверждавший, что передачи F-16 Киеву не будет. С другой — ряд американских чиновников, на них ссылается издание Financial Times, которые допускают такие поставки в будущем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей