Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 21:26

Москва прокомментировала выводы журналистского расследования о взрывах на газопроводах «Северные потоки»

Смотреть сюжет

«Флайтрадар». В базе интернет-трекера авиаперелетов нашлась запись маршрута воздушного разведчика «Посейдон» Соединенных Штатов. 26 сентября, вскоре после взрывов на газопроводах «Северный поток», переделанный для Пентагона пассажирский лайнер прибыл в тот самый квадрат над Балтийским морем. Сделал круг и пропал с радаров. Так бывает, например, когда на борту выключают транспондер — устройство опознания и слежения за курсом, скоростью и высотой. Но совсем спрятать концы в воду не вышло. 

Установлено: «Посейдон» прилетел со стороны Атлантики, прошел над Данией, дозаправился над Польшей, а в районе терактов был всего через час после них. В такие совпадения не верится. С «Посейдона» должны были наблюдать за последствиями диверсии глобального уровня и за наличием, а скорее, отсутствием свидетелей.

О том, что «потоки» заминировали водолазы США, взорвали норвежцы, Байден обо всем знал, а координировал его помощник по нацбезопасности, заявил в среду Сеймур Херш — американский журналист-расследователь мирового масштаба. Белый дом отверг причастность сразу. Сегодня об отсутствии подтверждений заявила Германия. Но Запад не дает доказательств. И чем дольше их нет, тем больше будет деталей в пользу картины Херша.

«Очевидно, все приведенные факты должны стать предметом международного расследования. И вместе с тем не приходится рассчитывать на неангажированную позицию норвежских властей и готовность к конструктивному сотрудничеству в этом вопросе. У нас есть и на это доказательства. Мы неоднократно предлагали властям Дании и Швеции свою помощь в расследовании терактов. Однако на запросы Генеральной прокуратуры в адрес соответствующих ведомств этих стран получены отказы. Совершенно очевидно, что их власти не заинтересованы в установлении истинных виновников произошедшего. И, судя по всему, они заинтересованы в обратном — в сокрытии данных, фактов и свидетельств», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

США и Евросоюз с первых дней заявили— только у России был мотив и возможность взорвать газопроводы. Хотя вроде нам бы зачем. Дания, Швеция и Германия начали совместное расследование, упомянутое Марией Захаровой. Но оно развалилось на отдельные по этим странам. Само по себе интересно. И Херш своими материалами только добавил резонанса, который достиг, в частности, Китая. И там сказали жестко.

«Мы обратили внимание на соответствующую публикацию. Подрыв «Северного потока», который является важной международной инфраструктурой, оказывает серьезное негативное влияние на мировые энергетические рынки и экологическую среду. Если расследование Херша подтвердится, то поведение США нельзя считать приемлемым, они должны быть привлечены к ответственности. Американская сторона должна отчитаться перед мировым сообществом», — заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Читайте также: