Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 12:14

Россия отмечает День дипломатического работника

Смотреть сюжет

Даже в самые нелегкие времена, перед лицом суровых испытаний наши дипломаты с честью выполняли свой профессиональный долг.Это в своем поздравлении отметил Владимир Путин. Президент также выразил уверенность, что сотрудники продолжат способствовать становлению многополярного мира, основанного на равенстве, взаимном уважении и соблюдении общепризнанных норм международного права. Глава МИД Сергей Лавров, по традиции, возложил цветы к памятной доске с именами погибших дипломатов. Министр призвал коллег делать все необходимое для защиты национальных интересов.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В этом году мы отмечаем свой праздник на фоне развязанной США и их союзниками гибридной войны против нашей страны. Нет сомнений, что Россия выстоит в нынешний час суровых испытаний и преодолеет их, став еще сильнее. Масштабная русофобская кампания, для которой коллективный Запад долгие годы взращивал нацистский режим в Киеве, напрямую затронула и дипломатов. Многие из наших товарищей сегодня работают в экстремальных условиях, зачастую с риском для здоровья и жизни».

Во многом именно благодаря дипломатам удалось сорвать планы Запада по изоляции нашей страны. Более того, активно наращивается сотрудничество с большинством государств. Сергей Лавров вот только завершил свою поездку по странам Африки и Ближнего Востока. Там, несмотря на внешнее давление, нас ждут. На Западе же работа сотрудников нашей дипмиссии сейчас граничит с подвигом. Репортаж Ивана Благого. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей