Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2023, 18:19

Опубликовано расследование взрывов на «Северных потоках» Сеймура Херша

Смотреть сюжет

Взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы Военно-морских сил США, привели в действие ее норвежцы, а к подготовке диверсии напрямую причастен советник Байдена по нацбезопасности. Сенсационные факты, которые сегодня взорвали информационное пространство, обнародовал американский журналист Сеймур Херш. Лауреат Пулитцеровской премии и признанный авторитет по части расследований, это он в свое время первым открыл миру правду об издевательствах американцев над заключенными в иракской тюрьме Абу Грейб.

И вот теперь — «Северные потоки». Херш ссылается на источник, обладающий непосредственной информацией о том, как планировали и осуществляли диверсию. По этим данным, Джо Байден девять месяцев обсуждал секретный план с экспертами по нацбезопасности. Главный вопрос был — как не оставить улик. ВМС предлагали применить для атаки подлодку, Воздушные силы — бомбу с дистанционным взрывателем. В итоге выбрали вариант с закладкой взрывчатки. И сделали это за три месяца, еще летом, под прикрытием учений сил НАТО.

С. Херш: «Американскую взрывчатку нужно было замаскировать так, чтобы для российских систем она казалась частью природного фона, а это требовало принять в расчет особую соленость воды в этом месте. Норвежцы нашли выход. Они предположили, что учения будут идеальным прикрытием для установки мин. Американцы обеспечили ключевой элемент маскировки — они убедили планировщиков 6-го флота добавить в программу учения по глубоководным исследованиям и разработке. Эти учения были растиражированы ВМФ как «операция 6-го флота в сотрудничестве с исследовательскими и военными центрами».

По данным журналиста, заложенные бомбы в сентябре активировали норвежцы, сбросив с самолета гидроакустический буй, который привел устройства в действие. В числе тех, с кем Джо Байден согласовывал этот план, был не только помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, а еще госсекретарь Энтони Блинкен и его зам Виктория Нуланд.

Газопроводы, напомним, были взорваны в конце сентября. В Москве с самого начала не сомневались в том, что это диверсия. Владимир Путин говорил, что за взрывами, вероятно, стоят страны, которые заинтересованы в транзите российского газа только по территории Украины. Автор расследования подтверждает, что это так. И заодно отвечает на вопрос «зачем».

С. Херш: «Пока Европа оставалась зависимой от трубопроводов с дешевым природным газом, Вашингтон опасался, что такие страны, как Германия, не захотят снабжать Украину деньгами и оружием, необходимыми для победы над Россией. Именно в этот неспокойный момент Байден уполномочил Джейка Салливана собрать межведомственную группу для разработки плана. По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участники быстро поняли, что Салливан хотел от группы разработать план разрушения двух газопроводов «Северного потока», — и что он выполнял пожелание президента».

Читайте также: