Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2023, 15:05

Сергей Собянин пригласил Владимира Путина на открытие Большой кольцевой линии метро

Смотреть сюжет

Масштабные проекты, которые в корне меняют транспортную ситуацию в столице. Большая кольцевая линия метро, самая крупная в мире, полностью готова, в ближайшие дни по ней пойдут поезда. Об этом Владимиру Путину сегодня доложил мэр Москвы Сергей Собянин и пригласил президента на церемонию открытия.

Еще в этом году запустят движение по двум новым «Московским центральным диаметрам» — важнейший проект для миллионов жителей столичного региона.

— В.Путин: Мы с Вами в постоянном контакте, и ситуация в целом в столице известна хорошо. Тем не менее, имея в виду значимость Москвы в жизни страны, в экономике страны, конечно, всегда полезно подвести некоторые итоги за определенные промежутки времени, и есть возможность поговорить как раз по итогам 2022 года.

— С.Собянин: Спасибо, Владимир Владимирович. При Вашей поддержке Москва за последние годы реализовала целый ряд масштабных проектов и по праву стала одним из лидеров мировых мегаполисов. За эти годы мы при Вашей поддержке реализовали целый ряд проектов, связанных с подземным метро, с наземным метро, дорогами. В частности, Вы год тому назад, чуть больше, открывали Большую кольцевую линию метро, две трети которой было построено. сейчас мы закончили полностью его. Еще один проект, с которым Вы активно нам помогали, — это так называемое наземное метро, «Московский центральный диаметр», которым связали между собой разрозненные пригородные сообщения. Мы ввели два МЦД, и в этом году мы заканчиваем обустройство и запускаем еще два диаметра — МЦД-3 и МЦД-4.

— В.Путин: Хорошо работает.

— С.Собянин: Да, отлично, просто отлично. 

Еще один значимый проект — Южная хорда, 40 километров. В этом году она будет готова.

Что касается экономики Москвы, за пять лет объем инвестиций увеличился вдвое.

Обсуждались и социальные программы. В 2023-м завершится обновление половины всех столичных поликлиник. 200 зданий, оснащенных по самым современным стандартам. 

— С.Собянин: Еще один проект, который Вы держите на контроле, — это жилищное строительство. Мы раньше строили в Москве чуть больше 3 миллионов, сейчас мы вышли на 5, на 7 – на 6,8. То есть практически, если сравнить с пятилетним циклом, то мы строить стали в два раза больше жилья. Причем жилье по качеству стало другим. Но, естественно, мы работаем не только с коммерческим жильем. Вы одобрили в свое время проект реновации жилья. Уже переселили 100 тысяч жителей — целый город. Но это только начало этой огромной программы, в ближайшие три года мы переселим еще 200 тысяч. В конечном счете у нас задача — переселить около миллиона жителей.

— В.Путин: По каждому из этих направлений проделана большая работа, и каждое из них является чрезвычайно важным. Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира. Так же активно развивается система здравоохранения, образования, городская среда в целом. Так что и Вас, и всю Вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время.

—  С.Собянин: Спасибо, Владимир Владимирович. С Вашей поддержкой.

—  В.Путин: Спасибо Вам. Главное, что все, о чем мы договариваемся, практически все реализуется.

—  С.Собянин: Да, мы не останавливаемся, несмотря ни на какие сложности. Более того, эта работа вся будет продолжена в такой же динамике.

—  В.Путин: Спасибо.

Сергей Собянин сообщил: на заводе «Москвич», который возобновил работу на базе бывшего производства «Рено», в ближайшие два года планируют создать российскую платформу электромобилей. Там будут выпускать наши машины, с большим количеством комплектующих, произведенных также в России.

Читайте также: