Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2023, 14:04

Владимир Путин принял в Кремле мэра Москвы Сергея Собянина

Смотреть сюжет

Большой разговор о развитии не просто столицы, а мегаполиса, играющего важную роль в экономике всей страны. Для примера, по такому показателю, как ВВП, Москва вошла в тройку лидеров среди крупных городов мира. По словам Сергея Собянина, несмотря на западные санкции, успешно реализуются масштабные проекты, прежде всего, в сфере транспорта. Речь зашла и о других направлениях. 

Владимир Путин: «Сергей Семенович, мы с вами в постоянном контакте, и ситуация в целом в столице известна хорошо. Тем не менее, имея в виду значимость Москвы в жизни страны, в экономике страны, конечно, всегда полезно подвести некоторые итоги за определенные промежутки времени, и есть возможность поговорить как раз по итогам 2022 года».

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Спасибо, Владимир Владимирович. При вашей поддержке Москва за последние годы реализовала целый ряд масштабных проектов и по праву вышла в лидеры мировых мегаполисов. 2022 год был для нас определенным испытанием, но в условиях даже жесточайших санкций для Москвы это не послужило каким-то препятствием по реализации тех программ, о которых мы с вами говорили и намечали. Мы, несмотря на попытки заблокировать производство автомашин в Москве, возобновили производство «Москвича» на базе бывшего производства Renault и планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России. За эти годы мы при вашей поддержке реализовали целый ряд проектов, связанных с подземным метро, с наземным метро, дорогами. В частности, вы год тому назад, чуть больше, открывали Большую кольцевую линию метро, две трети которой было построено. Еще один проект, с которым вы активно нам помогали, это так называемое наземное метро, Московский центральный диаметр, которым связали между собой разрозненные пригородные сообщения. Мы ввели два МЦД, и в этом году мы заканчиваем обустройство и запускаем еще два диаметра, МЦД-3 и МЦД-4».

— Хорошо работает.

— Да, отлично, просто отлично. Они пользуются огромной популярностью. Это, по сути дела, крупнейший инфраструктурный проект. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей