Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2023, 12:14

Накануне Дня науки президентскими премиями отмечены лучшие молодые ученые

Смотреть сюжет

Лауреатов объявил только что помощник главы государства Андрей Фурсенко. Каждый получит по пять миллионов рублей. Премию присуждают за вклад в отечественную науку, а также за разработку новой техники и технологий. Все это в конечном итоге поможет в развитии страны, ее экономики, социальной сферы и обороноспособности. 

Андрей Фурсенко, помощник президента РФ: «В сегодняшней ситуации, сложной геополитической ситуации наука — это, может быть, ключевой инструмент для правильного ответа на все те вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Потому что мы должны, мы говорим о суверенитете, но научные достижения — важнейшая часть этого суверенитета и с точки зрения текущих проблем и запросов, и с точки зрения будущего».

И вклад молодых ученых, на самом деле, переоценить сложно. Одно из открытий, например, позволит продлить добычу нефти в нашей стране на сотни лет. Также у нас будут более точные прогнозы того, как в ближайшие годы изменится климат. Для этого проводятся исследования в Арктике. Премией также отмечен новый безопасный метод химического анализа. О самых значимых проектах Павел Краснов.

Читайте также: