Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2023, 18:02

Российские спасатели уже вылетают в Сирию, пострадавшую в результате землетрясения

Смотреть сюжет

Новость последних минут. Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Турции и подтвердил готовность немедленно оказать содействие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Конкретные предложения уже переданы турецкой стороне по соответствующим каналам. Как сообщает пресс-служба Кремля, Реджеп Тайип Эрдоган в ответ тепло поблагодарил российского лидера за искреннюю и оперативную реакцию на постигшее страну бедствие. И сообщил, что дает указания компетентным ведомствам принять помощь российских спасателей.

Страшное землетрясение, которое случилось ночь, затронуло и соседнюю с Турцией Сирию. Владимир Путин выразил президентам обеих стран соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами. Арабской республике Москва также немедленно предложила свою поддержку. Днем Владимир Путин провел телефонный разговор с Башаром Асадом. Сирийский лидер с благодарностью принял помощь, подчеркнув, что участие России в ликвидации последствий бедствия — свидетельствует о глубине отношений между нашими странами.

Отряд МЧС вот-вот отправится в Сирию. Ну а в Турцию собираются в ближайшее время вылететь два транспортных Ил-76. Команда «готовиться» поступила сразу, как только стали приходить новости о землетрясении.

С аэродрома Жуковский — репортаж Валентины Соловьевой.

Читайте также: