Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2023, 12:06

Вступает в силу европейское эмбарго на поставки из России нефтепродуктов и вводится ценовой потолок

Смотреть сюжет

С 5 февраля вступает в силу эмбарго Евросоюза на поставки российских нефтепродуктов морским путем. А еще страны ЕС и «Большой семерки» вводят на них ценовой потолок. Точнее два, для двух категорий нефтепродуктов. Оговаривается, что для некоторых государств сделаны исключения, поскольку альтернативы российским поставкам у них пока нет. 

Кроме того, надо отметить,  что даже идейно выступить единым фронтом Западу не удалось. К примеру, категорически против санкций выступает Будапешт. В Венгрии считают: Европе грозит еще больший рост инфляции и дефицит энергоресурсов. 

Ровно об этом же со ссылкой на мнение аналитиков предупредил ранее новостной портал RND в ФРГ. Мол, одного только дизельного топлива Россия поставляла в ЕС в три раза больше, чем, скажем, вместе сейчас будут Саудовская Аравия, Индия и США.

На нашу нефть ограничения действуют еще с 5 декабря. Москва не раз заявляла: тех, кто хочет сотрудничать с нами, в других частях света немало, а Запад, причем себе в ущерб, использует нерыночный подход. В конце декабря Владимир Путин подписал указ. Поставки нефти на таких условиях уже под запретом с 1 февраля. По нефтепродуктам дата еще не определена. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей