Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2023, 21:30

В Волгоград прибыл передвижной музей «Поезд Победы»

Смотреть сюжет

В канун годовщины нашей победы в Сталинградской битве на вокзал Волгограда прибыл «Поезд Победы» — первый в мире музей Великой Отечественной войны на колесах с эффектом погружения. Более четырех тысяч единиц оригинального реквизита, специальный свет, театральный звук — все это позволяет посетителям почувствовать себя участниками тех далеких событий. 

Поезд стартовал осенью 2020 года с Белорусского вокзала в Москве и с тех пор в движении. Несколько раз пересек всю страну от Крыма до Владивостока, побывал почти в двух сотнях российских городов.

«Задача нашего поезда — ездить по стране, открывать двери для наших жителей, показывать ту историю, которая была почти 80 лет назад. Поезд никого не оставляет равнодушным. Многие выходят со слезами на глазах», — рассказал администратор проекта «Поезда победы» Сергей Шукша.

«Очень много эмоций. Точная передача того, что происходило в то время, много очень деталей, которые вызвали у меня сопереживания», — призналась Юлия Кривова.

«Впечатления фантастические, это очень интересно, очень масштабный проект», — отметила Валентина Курдюмова.

«Проникаешься в этот момент глубоко. Особенно молодому поколению, чтоб понимали, как это было, что это было, чтобы не забывали», — говорит Дамир Курдюмов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей