Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2023, 10:13

Мария Захарова прокомментировала заявление Виктории Нуланд о «Северном потоке — 2»

Смотреть сюжет

Вместе с тем Вашингтон стремится подорвать мировую энергетическую безопасность. Об этом говорит официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Во время слушаний в Конгрессе она сказала, что очень рада, что «Северный поток — 2» представляет собой груду металла на дне моря. И вот ответ российского дипведомства.

«Заявления Нуланд являются доказательством одобрения Администрацией Байдена теракта по уничтожению гражданской инфраструктуры, а также свидетельством наличия у Вашингтона мотива для подрыва мировой энергетической безопасности», — заявила Мария Захарова.

И вот чего уже добились США: Евросоюз теперь попал в зависимость от поставок американского сжиженного газа. На это обращает внимание немецкое издание «Фокус». За 10 лет ЕС заключил с США по меньшей мере 33 контракта, из них 10 были подписаны только в прошлом году. С марта американские компании увеличили поставки СПГ почти в три раза, причем по ценам гораздо выше, чем в самих Штатах.

Читайте также: