Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2023, 21:27

Венгрия не допустит, чтобы санкции ЕС затронули российскую атомную энергетику

Смотреть сюжет

Еще о контактах и давлении. Уже в Европе. Венгрия не допустит распространения европейских санкций на российскую ядерную энергетику, заявил премьер Виктор Орбан. Атомная отрасль упоминается в связи с 10-м санкционным пакетом, который сейчас готовит Евросоюз. У Москвы и Будапешта большой совместный проект — АЭС «Пакш», где четыре энергоблока работают уже и два «Росатом» построит еще. Плюс Венгрия не присоединяется к западной военной помощи Киеву. 

Тему поставок обострила танковая сделка, немецкие и еэсовские «Леопарды» Зеленскому. Взамен Европе американские «Абрамсы», три десятка которых Байден пообещал и Украине. Но не сразу и с ограничениями. Например, броня с обедненным ураном не для экспорта, она секретна. Испания ради участия в сделке снимет «Леопарды» с десятилетней консервации. А вот Хорватия отказалась. И отдельно ее президента возмутило позавчерашнее заявление из Берлина.

«Мы находимся в состоянии войны с Россией? Я не знал. Возможно, Германия снова воюет с Россией, ну удачи им, если они хотят повторения того же, что и 70 лет назад... Я буду всегда выступать против участия нашей страны. Даже если это кому-то не нравится в Брюсселе. Мы не участвуем в войне», — заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей