Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2023, 21:00

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда

Смотреть сюжет

Город непокоренных. Сегодня 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Три с лишним года бомбежек и артобстрелов, голода и холода. Более миллиона погибших. Город, который Гитлер приказал уничтожить, не просто выжил. Он сражался. Зенитки стояли на Дворцовой площади. Он вместе со всей страной трудился для фронта, для Победы. Блокадный хлеб — 250 граммов рабочим, 125 остальным дневная норма — один из символов беспримерной стойкости ленинградцев. Как и цветы на Пискаревском мемориальном кладбище. К тем, кто под вечной охраной гранита, сегодня пришли десятки тысяч человек. Блокадники среди них.

«Блокада началась, мне два с половиной года было. Все 900 дней блокады с мамой жила в Ленинграде. Отец добровольцем ушел на фронт, был шофером на «дороге жизни». Здесь похоронен мой дедушка, Смирнов Федор Арсентьевич, 1942 год, в 12-й траншее. Что интересно: он работал в столовой и умер от голода», — рассказала жительница блокадного Ленинграда Людмила Смирнова.

«С голоду умирали. Но спас нас брат отца, который служил, военный на аэродроме. Принес то, что выдавали им запас. А это кишки животных. И бульон из этих кишок спас нам жизнь. Мы с братом остались живы», — говорит жительница блокадного Ленинграда Галина Никитина.

«Слава богу, что мы выжили. Мама нас сохранила, потому что она отдавала свой паек. Пять лет мне было уже. А жили мы на Средней Охте. Я видела, когда привозили трупы, складывали во дворе умерших. Сколько людей умерло у нас в Ленинграде! Было, конечно, очень страшно, особенно когда прилетали, бомбили», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Раиса Матизова.

Операция Красной Армии, разорвавшей осаду Северной столицы, называлась«Январский гром». Алена Германова слушала воспоминания.

Читайте также: