Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2023, 09:13

В Москве стартует международный турнир «Шахматные звезды-2023»

Смотреть сюжет

Десять гроссмейстеров, 15 миллионов рублей и семь дней, чтобы узнать, кто достоин главного приза. В Москве стартует престижный международный турнир «Шахматные звезды - 2023». Наши сильнейшие игроки, шахматисты с мировым именем, обладатели множества наград, против титулованных соперников из Казахстана, Испании, Азербайджана, Индии. Соревнования по быстрым шахматам, когда ограничено время на раздумье. Кто завоюет титул лучшего из лучших? Борьба обещает быть жаркой.

Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам: «Очень сильный состав, особый интерес вызывает участие трех ведущих женских гроссмейстеров, потому что не так часто проводятся и женские, и мужские соревнования комбинированные, но на самом деле, победить может любой. Здесь нет аутсайдеров, все фавориты».

Франсиско Вальехо Понс, пятикратный чемпион Испании по шахматам: «Я счастлив быть здесь, это потрясающий шахматный турнир, замечательная атмосфера, великолепная организация».

—  А что насчет соперников? 

—  Они тоже невероятные. И в этом вся проблема, но я буду стараться изо всех сил.

Параллельно со взрослым проходит и детский турнир. Ребята соревнуются в четырех возрастных категориях. Не только борьба за первое место. Еще и шанс увидеть игру именитых мастеров, побывать на мастер-классах звезд первой величины и поучаствовать в сеансе одновременной игры с гроссмейстерами.

Читайте также: