Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2023, 10:14

Во Франции сотни предприятий закрываются на фоне кризиса в энергетике

Смотреть сюжет

Пока на Украину идут поставки западного оружия, как в бездонную бочку вливаются миллиарды налогоплательщиков, сами они в тех же странах ЕС фактически в бедственном положении. Во Франции на фоне кризиса в энергетике из-за антироссийских санкций закрылись или в шаге от банкротства сотни предприятий: как мелких, начиная от пекарей и кондитеров, так и крупных. Как заявила лидер парламентской фракции «Национального объединения» Марин Ле Пен, ситуация в стране — следствие просчетов Парижа, который проводил «суицидальную» энергетическую политику последние два десятка лет.

М. Ле Пен: «Цены на электроэнергию начали расти еще в 2021 году, а конфликт на Украине лишь усилил эту негативную тенденцию, которая не имеет рационального объяснения. Взрывной рост цен стал последствием отказа властей Франции прекратить подчиняться абсурдным европейским правилам».

А в Британии недовольство решениями Лондона уже вылилось в целую волну забастовок, парализующих критически важные сферы, таких как, например, здравоохранение. И вот как пишет Times, тех, кто участвует в стачках, могут в скором времени начать увольнять. Правительство Риши Сунака уже работает над соответствующим законопроектом.

Читайте также: