Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2022, 15:12

В Европе нарастают проблемы, вызванные энергокризисом

Смотреть сюжет

Волна банкротств может накрыть клиники в Германии. Как сообщают немецкие СМИ, больше половины больниц уже работают себе в убыток, а дальше будет еще хуже, цены растут. Энергокризис, инфляция. Финансовая помощь от правительства ситуацию не исправила, к тому же добавился острый дефицит кадров, из-за очень низких зарплат сотрудники массово увольняются.

«В 2023 году наши больницы накроет волна неплатежеспособности, которую вряд ли удастся остановить», — заявил лидер Немецкой федерации больниц Джеральд Гасс. По данным исследования Немецкого института больниц, ситуация с кадрами в клиниках, особенно с медсестрами, продолжает вызывать беспокойство. К середине 2022 года почти 90% больниц испытывали проблемы с поиском медсестер общего отделения. По сравнению с предыдущим годом, количество вакантных мест выросло с 14 400 до 20 600».

Такие проблемы не только в Германии. Ранее забастовку объявили французские врачи, тоже требуют повысить зарплаты и базовую стоимость их консультаций в частном секторе. А в Британии состоялась забастовка медсестер, самая масштабная в истории страны. Недели назад стачку объявили сотрудники скорой помощи. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей