Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2022, 13:04

Владимир Путин провел встречу в Кремле с временно исполняющими обязанности глав Луганской и Донецкой народных республик

Смотреть сюжет

Социально-экономическую ситуацию и безопасность граждан в условиях регулярных обстрелов со стороны украинских националистов Владимир Путин обсудил в Кремле с временно исполняющими обязанности глав Луганской и Донецкой народных республик. Это первые рабочие встречи президента с руководителями ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным с момента вхождения в состав России новых регионов. Обсудили, что сейчас делается в республиках по самым важным направлениям, в том числе как идет восстановление инфраструктуры в населенных пунктах.

Владимир Путин: «Начать все-таки предлагаю так же, как и в разговоре с руководителем из Луганска, с таких проблем, которые касаются каждого жителя Донецкой республики, с уровня обеспеченности жильем, водой, теплом, с уровня здравоохранения. Предлагаю пройтись по этим жизненно важным темам, а потом, безусловно, перейдем к тому, с чего я начал, к вопросам безопасности».

Денис Пушилин, врио главы Донецкой народной республики: «Безусловно, для нас является немаловажным, как идет процесс восстановления, и то, что касается сейчас каждого человека, это вопросы, связанные с обеспечением водой. Мы предприняли очень много шагов совместно, конечно же, с профильными ведомствами, министерствами Российской Федерации, построили из резервных водохранилищ ряд водоводов. Но и это позволило всего лишь закрыть частично потребности воды. Сейчас в крупных городах, Донецк, Макеевка, Горловка, вода подается раз в три дня на два часа. Спасибо большое, что было поддержано с вашей стороны решение о строительстве нового водовода из реки Дон".

На встрече с руководителем ЛНР Леонидом Пасечником говорили о том, как улучшить качество мобильной связи в регионе. В республику для этого направят дополнительные бригады, которые восстановят сотовые сети. Также обсудили, как в лучшую сторону меняется качество медицинских услуг в регионе. Граждане могут теперь обратиться за квалифицированной помощью.

Леонид Пасечник, врио главы Луганской народной республики: «В последние пару лет к нам начало заходить достаточно серьезное медицинское оборудование, оказывалась серьезная медицинская помощь, конечно, у меня министр, вся республика, мы просто это оценили».

Владимир Путин: «Менялась ситуация».

— Мы таких аппаратов, честно, оборудования просто не видели. Об этом можно было только мечтать. Поэтому сейчас все выстроено, в принципе, все работает нормально, но есть проблемы. Организована помощь с регионами Российской Федерации по вывозу гражданских лиц Луганской Народной Республики, по оказанию плановой помощи. Мы организуем сейчас транспорт, работаем в этом направлении, то есть регионы нам тоже помогают. Это очень значимая помощь, но мы очень боимся, что ее нам может все-таки не хватить, нам будет недостаточно.

— Нет, нет. Такое указание Министерству здравоохранения дано, я еще с министром переговорю. Плановая помощь жителям республики должна проходить именно в плановом порядке, без всяких сбоев.

Читайте также: