Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2022, 13:12

В России отмечают 81-ю годовщину контрнаступления в битве под Москвой

Смотреть сюжет

В Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата, а также у мемориала маршалу Жукову состоялись церемонии возложения венков в память об этом событии и наших героях, подарившим нам Победу. Чтут память советских воинов, ценой жизни отстоявших мирное небо сегодня и в Московской области.

В деревне Падиково открыли мемориал в честь подвига бойцов 108-й стрелковой дивизии, которые остановили немецко-фашистских захватчиков на этом рубеже. Ожесточенная битва на подступах к столице, тысячи погибших советских солдат, одна из самых больших братских могил Подмосковья.

Спустя годы удалось установить сотни имен павших героев и увековечить их память. О том, что мы никому не позволим переписать историю Великой Победы, говорили и сегодня на открытии мемориала.

«Дивизия понесла более 90% потерь. Т.е., по существу, она свои жизни положила за защиту Москвы, за честь и независимость нашего отечества. Мы никому не позволим взять под сомнение нашу победу и лозунг, под которым сегодня живет страна: наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» — сказал Владимир Шаманов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей