Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2022, 18:08

Минобороны РФ перебрасывает бронетехнику и артиллерию на Харьковское направление

Смотреть сюжет

Новости из Минобороны РФ. За минувшие сутки уничтожены сотни украинских националистов. Только на Николаево-Криворожском направлении ликвидированы почти три сотни боевиков, которые безуспешно пытались атаковать российские позиции. ВСУ лишились и большого количества бронетехники. Также высокоточным оружием уничтожены восемь пунктов управления и множество мест скопления противника. В Харьковской области российские военные ликвидировали боевую машину системы HIMARS, а также 52 артиллерийских подразделения в разных районах.

Вот что заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков:

«Высокоточными ударами ВКС России поражены пункты управления националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области и 93-й механизированной бригады в районе Артемовска Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 16 единиц специальной военной техники и автомобилей. Ударами высокоточного оружия наземного базирования по пунктам временной дислокации подразделений 127-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады в районе города Харьков ликвидировано более 50 и ранено свыше 120 украинских военнослужащих. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины».

И новые кадры от Министерства обороны. Идет переброска личного состава, бронетехники и артиллерии на Харьковское направление. На кадрах — армейские автомобили материально-технического обеспечения, военные бронетранспортеры, внедорожники, гаубицы «Мста-Б», их везут грузовики; а также реактивные системы залпового огня «Ураган», и другие орудия.

Видно, что техника идет сначала по трассе, потом — по грунтовой дороге, и мимо населенного пункта. На кадрах также видно, что на некоторых машинах — на кузове, кабинах или на броне — появился новый знак: буква О в треугольнике. Раньше напомним, российские военные во время спецоперации использовали в качестве отличительных знаков латинские буквы Z, V и O.

Читайте также: