Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2022, 10:11

США увеличили поставки оружия Киева по морю

Смотреть сюжет

Штаты стали все чаще поставлять оружие для Украины по морю. Об этом пишет газета «Вашингтон Пост».

Журналисты отмечают: суда шли и раньше. Но все-таки преимущественно для передачи вооружения и боеприпасов использовали авиацию — так объемы поставок меньше, но доставка гораздо быстрее. Теперь упор не на скорость, а на количество.

«Министерство обороны США начало отправлять морем некоторые виды вооружения уже через несколько недель после вторжения, но позже стало использовать суда значительно активнее, поскольку наладили поставки гаубичной артиллерии и другого тяжелого вооружения, для которого постоянного требуются крупнокалиберные боеприпасы», — пишет издание.

В Майами решили внести свой вклад. «Сдай ствол — помоги Украине» — вот лозунг, объявленный мэрией. За оружие, которое потом отправят Киеву, обещают бонус — подарочную карту. За винтовку, например, дадут 100 долларов. Есть и карточки большего номинала. 

Тут городская администрация решила, что называется, убить двух зайцев. И в Майами, и в других крупных городах США огромное количество оружия на улицах и разгул преступности. После того самого дела Джорджа Флойда крайней оказалась полиция, финансирование урезали, штаты сократили, и вот теперь пожинают плоды. Реальный совет обывателям от местной власти — не носить дорогие украшения, не ездить на дорогих машинах. 

Насколько подействует на вооруженных до зубов жителей Майами призыв помочь Украине — вопрос открытый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей