Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2022, 18:17

Строительство дорог в России идет с опережением графика

Смотреть сюжет

Машин на российских дорогах становится все больше и больше. Только за последние пять лет — плюс четыре миллиона. В то же время смертность снижается. Об этом Михаил Мишустин говорил с Романом Новиковым. Он возглавляет Росавтодор. 

Финансирование агентства увеличено на 100 миллиардов рублей. Современные дороги строят даже с опережением графика. А от этого во многом зависит развитие всей экономики и качество жизни в стране.

— М.Мишустин: Мы серьезный объем средств тратим на капитальный ремонт дорог. Вы сейчас сказали, что в этой пятилетке 60 км в день будет ремонтироваться дорог. Это, конечно, позволяет не только сокращать наши логистические издержки, но и создавать новые рабочие места и повышать внутренний спрос на сырье, материалы. Сейчас очень важно в условиях внешнего давления формировать именно резервы, связанные с услугами, со стройматериалами, с ресурсами на территории Российской Федерации. Это дополнительная поддержка всей экономики страны.

— Р. Новиков: В рамках этой программы предусмотрено 3 тыс. км автомобильных дорог капремонтом перевести из двух в четыре полосы. То есть у нас было 1,2 тыс., станет 3 тыс., это очень значимо Вы упомянули М-12, это наши коллеги из госкомпании «Автодор» реализуют этот проект, а мы во взаимодействии с ними обеспечиваем четырехполосный подъезд к М-12 от крупных населенных пунктов – Иваново, Кострома, Сызрань, Казань и так далее.


Читайте также: