Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2022, 15:02

Новые данные от Минобороны РФ о ходе военной спецоперации по защите Донбасса

Смотреть сюжет

Российские войска сбили в Николаевской области три самолета Су-25 и один вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины. В районе нескольких населенных пунктов уничтожены девять беспилотников. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил также: украинская сторона несет критические потери — союзные силы уничтожают националистов и иностранных наемников:

«Вооруженные силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В результате ударов ВКС России по пункту дислокации нацистского формирования «Азов» в Харькове и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады у населенного пункта Покотиловка Харьковской области уничтожено более 100 украинских военнослужащих, иностранных наемников и до 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников все чаще становятся причиной «дружественного огня».

Так, минометному обстрелу со стороны своих сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие на доукомплектование 97-го батальона 60-й пехотной бригады.

Похожий случай произошел в 28-й механизированной бригаде ВСУ, где иностранные наемники открыли огонь на поражение по разведывательной группе этого соединения. В результате четыре военнослужащих погибли на месте, трое получили ранения.

ВКС России за сутки уничтожены два пункта управления в районе Спорное Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 28 районах на Луганском и Донецком направлениях. В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Ленинское, Селидово, Дзержинск, обстреливавших населенные пункты Донецкой Народной Республики».

Читайте также: