Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2022, 18:03

Владимир Путин принял участие в памятной церемонии у Могилы Неизвестного Солдата

Смотреть сюжет

Сегодня вся страна — все 146 миллионов россиян — говорят: «Мы помним». День памяти и скорби. 22 июня ровно 81 год назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. И эту дату мы не забудем никогда. Как и наших героев, которые прошли через четыре года ужаса, мужественно отстояли Победу и подарили нам мир.

Самая кровопролитная война в истории унесла 27 миллионов жизней, для каждой российской семьи это своя боль. Священное место для всех нас — Александровский сад, Могила Неизвестного Солдата. Сегодня там прошла памятная церемония. Владимир Путин возложил венок. У стен Кремля были и самые почетные гости — наши ветераны.

Оркестр исполнил Гимн России, затем прошагала Рота почетного караула. А после Владимир Путин возложил цветы к стелам городов-героев и подошел к Монументу в честь городов воинской славы. В церемонии вместе с президентом и ветеранами участвовал министр обороны Сергей Шойгу.

Великая Отечественная война изменила мир, изменила нас, стала испытанием, которое наши родные преодолели с гордо поднятой головой, мужественно и бесстрашно. О героях страны и защитниках своих семей сегодня мы вспоминаем, о них, склонив головы, молчим.

И тут как в знаменитых строчках Роберта Рождественского: «Это нужно не мертвым, это надо — живым».

Смотрите репортаж Светланы Костиной.

Читайте также: