Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2022, 15:12

Против немецкой журналистки Алины Липп возбуждено дело из-за ее сюжетов о Донбассе

Смотреть сюжет

Вопрос — знали ли наемники, что представляет собой киевский режим, за который они едут воевать. В западных СМИ о преступлениях Украины не просто не говорят — преследуют тех, кто пытается донести правду.

Еще один яркий пример. Немецкая журналистка Алина Липп не побоялась честно рассказать о том, что творится в Донбассе, и теперь на родине ее обвиняют в том, что она "поощряет и одобряет преступные действия против Украины". В материалах дела — оценка суда, что слова журналистки "могут расшатывать психический климат населения ФРГ и внести раскол в немецкое общество." По статье, по которой проходит Липп, ей грозит штраф или три года тюрьмы.

«Преследуют меня за то, что я 24 февраля опубликовала пост на своем телеграм-канале, где я говорила, что денацификация началась, и что население Донбасса поддерживает это решение России, и что Украина уже несколько лет убивает мирных жителей. А во-вторых, меня преследуют за то, что 12 марта опубликовала ролик на своем телеграм-канале, где говорила, что Украина проводит геноцид на Донбассе», — рассказала журналист.

А для каких СМИ на Западе зеленая дорога? У USA Today таких проблем не было, зато это издание оказалось в центре громкого скандала. Выяснилось, что журналистка Габриэла Миранда  подтасовывает факты и публикует фейки. Речь идет о материалах в защиту киевского режима, но и не только — ложь была и в статьях о самой Америке. Цитаты, которые она приписывала очевидцам событий, зачастую были просто придуманы. В итоге издание было вынуждено удалить более 20 ее публикаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей