Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2022, 21:12

Пленные ВСУ призывают украинцев сложить оружие

Смотреть сюжет

Очередные признания пленных украинских военнослужащих. У них большие претензии к своим бывшим командирам, а еще — к политикам в Киеве. Уважительное отношение российских военных и нормальные условия пребывания в плену стали для солдат ВСУ полной неожиданностью. Сложить оружие и не быть «пушечным мясом» — лучший выход в сегодняшней ситуации, говорят они своим товарищам — тем, что еще на передовой.

«Наши отступили, но нам не сказали. Не было связи, нас просто забыли. Мы дождались вечера и начали сами отступать. Не знали, куда наши отошли и где их искать. И сами мы не знали, где мы находимся. Зашли в населенный пункт, в село, и там попали к вашим ребятам, думали, что это наши», — рассказывает военнопленный Константин Нумеровский.

«Российские хорошие люди, хорошие солдаты, ничего плохого я не могу сказать. Так и есть на самом деле. Они не издеваются, как говорят украинцы. Дружные, как правильно сказать, один за одного. Хочется, чтобы скорее закончилась эта война», — говорит военнопленный Андрей Паранич.

«Украинцы, складывайте оружие! Пора завязывать с этой войной, заканчивайте, возвращайтесь домой!» — призывает украинцев военнопленный Виталий Гриценко.

Читайте также: