Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2022, 15:14

Президент обсудил социально-экономическое развитие Карелии с главой республики

Смотреть сюжет

Социально-экономическое развитие Карелии Владимир Путин обсудил сегодня с главой республики Артуром Парфенчиковым. Встреча состоялась в режиме видеоконфереции. Рассмотрели все основные показатели: доходы региона за два года выросли почти в два раза, увеличились объемы промышленного производства. Фермерских хозяйств стало больше. Для развития экономики и поддержки предпринимателей, отметил Парфенчиков, используют в том числе технопарки. Сейчас приступили к созданию площадки «Карельские продукты». Новые возможности для российского производства открываются на фоне западных санкций.

А. Парфенчиков: Беспрецедентное санкционное давление на нашу страну открыло новые возможности по развитию собственного производства. Например, у такого крупного предприятия Карелии, как литейный завод «Петрозаводскмаш», в новых условиях значительно увеличился объем заказов. Мы этим проектом вместе с Минпромторгом занимались в последние три года, очень много провели работ по импортозамещению, по приобретению новых технологий. Сейчас завод активно выполняет заказы, которые раньше закупали за рубежом, — это корпуса двигателей, и уже даже отлили первый корпус турбины.

Выполнено также Ваше поручение, Владимир Владимирович, Вы мне его давали в 2017 году, по сокращению вывоза древесины за пределы Карелии на экспорт. Практически на 50 процентов даже до внедрения соответствующих ограничений мы экономическими мерами данный вывоз сократили и на 30 процентов увеличили переработку древесины в республике.

В. Путин: Ситуация была непростая в тот момент, когда Вы возглавили регион, республику. Действительно, тенденция положительная. Это совершенно очевидные вещи.

Особенно хотел бы обратить внимание на рост ВРП и на увеличение инвестиций в основной капитал. Я очень рассчитываю, что, опираясь на эти положительные тенденции, Вам удастся решать и те вопросы, которые решать нужно в первоочередном порядке. Это поддержание рынка труда обязательно, за счет инвестиций сохранение стабильной ситуации и улучшение ситуации в моногородах — на это обратил бы внимание. Связанность региона тоже имеет значение.

У меня здесь Ваши обращения на этот счет, они будут направлены в соответствующие правительственные инстанции. Это касается и расселения аварийного жилья, касается аэропортной сети, третье у Вас там есть еще обращение — они все будут направлены в правительство.

В.Путин: Надеюсь на то, что Ваш опыт, который Вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах Вашей следующей итерации в качестве главы республики. 

Читайте также: