Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2022, 21:09

Перу охвачена беспорядками из-за роста цен на удобрения, начавшегося после санкций против РФ

Смотреть сюжет

Зримое подтверждение цены ошибок развитых стран, о которых говорил Владимир Путин. Перу. Страна в Южной Америке вообще не в русле антироссийских санкций, но охвачена беспорядками из-за роста цен на удобрения. Санкции нарушили сложившиеся цепочки поставок из нашей страны, одного из лидеров на глобальном рынке. А ведь удобрения — это еще не все. Остаются вопросы по доставке и оплате будущих партий пшеницы, а Россия — крупнейший в мире экспортер, напоминает агентство Bloomberg.

Ну и вот что мы на таком фоне сегодня получили. Евросоюз приготовил уже пятый пакет ограничений. В нем российские цемент, древесина, каучук, икра, водка и, возможно, те же удобрения. А также запрет продавать нам полупроводники, машины и транспортное оборудование. И закрытие портов ЕС для российских судов. Вероятно, пострадают и те, кто у нас возит грузы фурами.

Интересно с энергоносителями: от угля отказ полный, от нефти — частичный, по газу единогласного решения быть не может, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Тот самый, который сегодня же сказал: российский рубль показал хорошую сопротивляемость санкциям Запада.

Читайте также: