Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2022, 18:35

Сразу три олимпийские деревни официально открыты к Играм в Пекине

Смотреть сюжет

В Китае сегодня официально открылись олимпийские деревни. Всего их три, самая крупная в Пекине. Построено все по принципу «город в городе». Выезжать за пределы строго запрещено (COVID-19 же). Поэтому внутри есть все: от спортзалов и скверов до аптек и салонов красоты. В деревни уже начали заселяться спортсмены, тренеры, журналисты со всего мира, в том числе и наши олимпийцы, которые первыми прибыли в Пекин.

Добавить еще немного льда, полить еще чуть-чуть водичкой, подвезти еще десяток коробок со спортивной формой. Китай наводит финальный предолимпийский лоск. Нет ощущения аврала, когда гости уже на пороге, а у тебя по комнатам одежда разбросана — все готово, гости могут заезжать. Делегации прибывают одна за другой. Из россиян одними из первых до Пекина добрались конькобежцы. Летели через Красноярск — со всеми антиковидными предосторожностями.

Атлетов провожает группа поддержки на почтительном расстоянии. Ответную реакцию читает по глазам. В Пекине — опять отдельные коридоры, проверки кодов и ПЦР-тесты.

Ковидная эпоха диктует свои правила. Чтобы отсечь зараженных, китайцы создали так называемый пузырь — замкнутое пространство между олимпийскими объектами, которое невозможно покинуть и в которое невозможно прорваться извне. Четыре дня назад стали осторожно впускать представителей команд. И чиновников, среди которых глава координационной комиссии Игр.

«Очень здорово, что Китай в это сложное время все-таки смог принять олимпийцев. Мы вместе разрабатывали меры, чтобы защитить от COVID-19 и атлетов со всего мира, и местное население. Проведем эти игры вместе!» — говорит председатель Координационной комиссии МОК Хуан Антонио Самаранч-младший.

Как говорится, кто бы возражал. Тем более что китайцы как могли старались смягчить впечатление от всевозможных ограничений.

В столовой блюда европейской и китайской кухни — последнюю организаторы обещали приспособить к западному вкусу, то есть сильно не перчить. Но трапезничать придется по одному, в отдельных боксах.

Эти Игры уникальны не только потому, что Пекин станет первым городом, который провел и летнюю, и зимнюю Олимпиаду. Еще одна особенность в том, что Игры — там, в пузыре и недоступны широким массам трудящихся.

Город, конечно, украшен олимпийской символикой, но для большинства китайцев это такая же «олимпиада по телевизору», как для россиян или американцев. Билетов в свободной продаже нет и не будет — их распределяют среди особо благонадежных граждан.

Благонадежность в данном случае опирается на ковидную историю — не был (в красных зонах), не контактировал (с носителями вируса), не участвовал (в ковидоопасных мероприятиях). Но даже те, кто был и участвовал, не ропщут. Главное — чтобы Олимпиада состоялась. В Китае, где никогда особо не катались на лыжах и толком не видели снега — бум зимних видов спорта. А за право стать волонтерами на Играх боролись сотни тысяч китайцев. Все примерно, как в России на Чемпионате мира по футболу. На местную Никольскую, конечно, не выйдешь — все-таки COVID-19. Но праздника очень хочется, каким бы он ни был. И это, пожалуй, гарантия успеха Игр.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей