Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2021, 21:38

10 лет исполнилось Ночной хоккейной лиге

Смотреть сюжет

В этом году отечественному хоккею 75 лет. А прямо сегодня 10 лет исполнилось Ночной хоккейной лиге. 

Может, играют в хоккей они не как профессионалы, но празднуют свои победы ничуть не меньше. 10 лет самой большой в мире любительской хоккейной лиге, Ночной.

«Она и на самом деле ночная. Выходить на лед ближе к одиннадцати – это еще рано. Бывают матчи и позже. Тысячи таких же хоккеистов- любителей уходят по ночам из дома. И пусть жены не волнуются. Мы действительно играем в хоккей», – говорит корреспондент Первого канала Антон Верницкий.

В Крыму и в Якутии, на льду озера Байкал и селе Хреновом, что в Воронежской области, в поселке Туймазы в Башкирии или в селе Богатые Сабы в Татарстане — по всей стране.

Алексей Касатонов, нынешний директор Ночной лиги, вспоминает, как и кому пришла идея ее создания, 10 лет назад, по его словам, на коньки впервые встал Путин, тренироваться начали по ночам.

«За полночь мы сидели, пили чай. И Владимир Владимирович вдруг говорит: наверное, все смеются, что мы ночью играем в хоккей. Да нет. Дело в том, что сейчас как раз самое время. Люди работали, после работы есть свободный лед. И тогда он говорит: может, помочь организовать этот процесс», — вспоминает Алексей Касатонов.

Так все и началось. С тех пор Путин не пропускает ни одного фестиваля Ночной лиги в Сочи, который традиционно завершается гала-матчем с его участием.

«Мало того, что вы делаете свою жизнь ярче, интереснее, красивее, содержательнее. Вы еще подаете замечательный пример миллионам других людей. Продлеваете себе жизнь», — говорит президент.

Старейший игрок всей Ночной хоккейной лиги – однофамилец знаменитого советского нападающего Владимира Петрова Вячеслав Петров. На спине номер, совпадающий с его годом рождения, — 49.

«Я играю, если честно, столько, сколько некоторые люди даже не живут. Мне 73 год идет», — говорит он.

Почти ровесник отечественного хоккея, 75-летие которого отмечается в этом году — в декабре 1946-го начался первый Чемпионат СССР, Петров на тренировке обсуждает с командой следующую игру. Она на открытом льду поздно вечером, поэтому нужен свет.

На самом деле главный ежегодный приз Ночной хоккейной лиги не мал — строительство арены для команды-победительницы. В городе, поселке или совсем маленьком селе — не важно. Пять уже построено. Еще четыре достраиваются.

Сейчас за очередную начала борьбу почти тысяча команд со всей страны. Накануне спортивный комментатор Первого канала Денис Казанский по нашей просьбе комментировал одну из игр лиги.

«На самом деле я давно матчи Ночной хоккейной лиги комментирую. И сам в НХЛ играю. Я тебе могу сказать, тут страсти кипят большого хоккея, самые настоящие, самые искренние», — рассказывает Денис Казанский.

Это он же комментировал сегодня вместе с прославленным хоккеистом Игорем Ларионовым стартовую игру Кубка Первого канала Россия — Канада. Так, что тот матч «Спутника» и «Загорска» из Ночной лиги для Казанского был чем-то вроде разминки. А вдруг победителю вот этой игры построят дворец?

«Да запросто. Но только одно "но", большое. В Сочи надо победить на фестивале Ночной хоккейной лиги, куда приедут сто, даже больше, лучших команд страны. Побеждаешь – дворец твой», — сказал Денис Казанский.

Есть за что бороться. Одиннадцатый сезон Ночной хоккейной лиги уже в разгаре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей