Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 21:15

Михаил Мишустин сообщил о создании цифровой платформы по социальному обеспечению

Смотреть сюжет

Учреждения культуры, пострадавшие из-за пандемии, получат помощь от государства. На эти цели выделяется два миллиарда рублей, сообщил 11 ноября на заседании правительства Михаил Мишустин.

Более широкая и важная тема — социальная поддержка нуждающихся. Новая цифровая система автоматически определит семьи с низким доходом. Эта платформа будет аккумулировать сведения из налоговой, Росреестра и других служб. И сообщать гражданам о льготах и выплатах. Часто люди даже не знают, что им положено то или иное пособие, отметил премьер. Информация, как и сама помощь, станет теперь более адресной.

«Создана специальная цифровая платформа «Единая государственная информационная система социального обеспечения», в которую будут поступать сведения из многих ведомств, после принятия изменений в законодательство она сможет более точно определять семьи, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации и которым нужна помощь государства. Изменения в законодательстве позволят не только сократить сроки предоставления мер социальной поддержки, но и персонально информировать людей обо всех пособиях, выплатах и других возможностях для граждан с низкими доходами», — сообщил глава правительства.

Читайте также: