Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2021, 10:16

По всей России выпускникам высших авиационных училищ торжественно вручили дипломы

Смотреть сюжет

В рядах профессиональных военных летчиков пополнение. Уже завтра молодые специалисты заступят на службу и будут охранять рубежи в разных частях страны, а сегодня есть возможность побыть со своими учебными товарищами и отпраздновать событие с родными.

Они уже умеют управлять боевыми самолетами. Пусть это были тренировочные полеты, но главная мечта новоиспеченных лейтенантов сбылась. После пяти лет учебы они стали военными летчиками. И для Краснодарского летного училища, за более чем 80 лет его существования, нынешний выпускной особенный.

«Это самый большой выпуск. Более 550 выпускников», — отмечает начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Сергей Румянцев.

Через год здесь же в Краснодаре состоится первый в истории училища выпуск военных летчиц. Последний или, как говорят летчики, крайний сугубо мужской. При этом рекордный по количеству красных дипломов. Их почти 70. Среди лучших сразу 17 золотых медалистов. Награду высшей пробы получают круглые отличники.

«Я чувствую, с одной стороны, радость, что наконец-то трудный путь пройден. А с другой стороны, небольшую печаль, потому что со многими друзьями и товарищами мы будем служить в разных уголках нашей страны», — говорит выпускник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Алексей Шерстобитов.

Алексей тоже один из золотых медалистов. Профессию выбрал во время срочной службы, которую проходил в авиационном полку на Урале. Теперь будет летать на Ил-76. Военно-транспортная, штурмовая, истребительная, ну и, конечно, дальняя, стратегическая авиация — краснодарские летчики востребованы везде. Их родители на выпускном с трудом сдерживали эмоции.

Это неизменная традиция всех военных училищ —подбрасывают монеты, фуражки и даже купюры. Так выпускники в погонах прощаются со своей альма-матер.

Выпускные в летных училищах, в отличие от традиционных вузов, проходят не летом, а в конце октября. Дело в том, что курсантам нужно получить летную практику. И только после этого защита дипломов.

Погоны курсантов на лейтенантские сменили и почти 300 пилотов боевых вертолетов, окончившие филиал «Военно-воздушной академии» в Сызрани. На выпускном они передали первокурсникам символический «ключ от неба».

В челябинском филиале академии, который по старинке называют училищем штурманов, выпускники на плацу распевали песни военных лет.

Выпускники летных училищ получили распределения в воинские части по всей стране. В ноябре начинающие пилоты воздушно-космических сил России уже заступят на службу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей