Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 09:00

Число пострадавших при взрыве газа в жилом доме в Татарстане увеличилось до пяти

Смотреть сюжет

Об этом сообщили в региональном Минздраве. За медицинской помощью обратилась женщина, на данный момент она отпущена на амбулаторное лечение. Ранее говорилось о четырех пострадавших, одна из них девушка 22 лет скончалась в больнице. Двое, подросток и пожилой мужчина, сейчас находятся в реанимации. Завалы на месте ЧП разбирали до поздней ночи, кинологи не обнаружили больше людей.

11-летний Артем до сих пор в шоковом состоянии. В момент взрыва вся семья находилась дома. Артем с родителями были в дальней комнате, а старший брат в спальне, она была ближе всего к эпицентру .

Рамиля Иванова: «Мы не смогли пройти. Все было завалено. Мы все кричали. Женя, женя, он не откликался сначала, потом он сказал, что он возле окна, моего сына спустили по автолестнице. Он наполовину торчал с окна, его завалило».

Женя пока в реанимации с многочисленными переломами и ушибами. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Утром будет решаться вопрос о транспортировке Жени в Казань. Всего под завалами оказались четыре человека. 22-летнюю девушку, несмотря на все усилия врачей, спасти не удалось. Когда ее обнаружили, она находилась в состоянии клинической смерти.

Марат Садыков, министр здравоохранения Татарстана: «Из-под плиты вытащили, тупая травма грудной клетки, ушибы головного мозга».

Еще один пострадавший, 70-летний хозяин квартиры на четвертом этаже, где прогремел взрыв. У него 50% ожогов тела. По данным обслуживающей компании, у мужчины еще в 2010 году отключили газ за неуплату. И, как сообщает агентство Интерфакс, со ссылкой на свой источник, причиной взрыва могла стать самовольная врезка в газовый стояк.

Так ли это, предстоит разобраться следователям. Уже возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ближайшее время прокуратура проведет масштабные проверки.

Алексей Заика, и.о. прокурора Татарстана: «Большинство домов газифицированы, проверка, будет затронут весь жилой сектор, где подведен бытовой газ, будут проведены дополнительные проверки проверки сетей газоснабжающих и контролирующих органов, а также будут проверены квартиры, где жильцами являются одинокие и пожилые люди».

Взрыв произошел накануне около пяти часов вечера. Момент попал в объективы видеорегистраторов.

Вот так выглядит подъезд, где и произошел взрыв. Обрушилась часть лестничного марша, а также внешней стены. Спасатели разбирали завалы, укрепляли уцелевшие перекрытия, чтобы не было дальнейшего разрушения.

Всего из дома было эвакуировано более 90 человек. Кто-то находится у родственников. Остальных разместили в гостиницах города. Сегодня во второй половине дня жителей пострадавшего дома, возможно, пустят в квартиры, чтобы забрать вещи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей