Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2021, 18:09

Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств СНГ

Смотреть сюжет

Худой мир лучше доброй ссоры. Эта установка помогла союзникам по СНГ преодолеть раздор карабахского кризиса. Россия выступила тогда гарантом мира и продолжает помогать его восстановить.

О проблемах внутренних и внешних — например, ситуации в Афганистане, а также возможностях, которые открывает сотрудничество, — шла речь на заседании Совета глав стран Содружества. Говорил Владимир Путин и о взаимодействии в миграционной сфере, и о том, как трудовые мигранты могут сами себе помочь, изучая и используя русский язык.

Открывая саммит СНГ на правах председателя, президент Белоруссии поздравил участников виртуальной встречи с наступающим 30-летним юбилеем Содружества, отметив, что распад СССР был принудительным и что СНГ стал своеобразным куполом, укрывшим наши страны от хаоса и экономической катастрофы. И сегодня это по-прежнему актуально.

— А.Лукашенко: В условиях нестабильности в мире кооперация взаимодополняемых экономик государств СНГ имеет решающее значение. Надо понимать, что нигде ни на каких рынках нас никто не ждет. Рынки давно уже поделены. Поэтому дай бог удержать свои. И здесь нам надо искать свое счастье.

Конечно, среди проблемных вопросов внутри Содружества в последний год наиболее острым стал армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана поблагодарил Россию за помощь в достижении договоренности о прекращении огня и ввод российских миротворческих сил в зону конфликта.

— И.Алиев: Война и конфликт остались в истории, мы готовы начать переговоры с Арменией по делимитации границы при условии взаимного признания территориальной целостности и готовы также начать переговоры по мирному соглашению с Арменией. Азербайджан готов к нормализации отношений. Надеемся, что руководство Армении не упустит этот исторический шанс.

Премьер Армении также назвал ключевой роль России в прекращении кровопролития в Нагорном Карабахе. Впрямую не стал отвечать на предложение Алиева, но готовность к дальнейшей стабилизации в регионе подтвердил.

— Н.Пашинян: Мы имеем ясное представление, как достичь этой цели. Диалог и постепенное преодоление атмосферы вражды, к сожалению, имеющее место в нашем регионе, разблокировка всех региональных транспортных и экономических коммуникаций — вот единственный путь, который, мы считаем, может привести к этой цели.

Президент Путин поблагодарил коллег за оценку посреднической миссии России. И напомнил: при нашем содействии доставляются гуманитарные грузы, разминируются территории. На обеих сторонах, подчеркнул Путин, восстанавливаются системы жизнеобеспечения. Оказывается медицинская помощь населению. В свои дома вернулись больше 52 тысяч человек. 

Судя по выступлениям лидеров двух стран, у них по-прежнему немало претензий друг к другу. Но главное — войну удалось остановить.

— В. Путин: Все это еще раз подтверждает наши российские мудрости по поводу того, что даже плохой мир лучше, чем хорошая война, а всякая ссора красна миром. Собственно, ключевая роль Содружества Независимых Государств и состоит как раз в том, чтобы обеспечивать условия для мирного сотрудничества и совместной работы ради процветания и развития наших стран, повышения благосостояния наших граждан.

Острой проблемой стала внешняя угроза на южных границах СНГ. Ситуация в Афганистане грозит обернуться гуманитарной катастрофой, что немедленно приведет к потокам беженцев из этой страны со всеми вытекающими последствиями. Президент Казахстана уверен: страны СНГ могут этому противостоять. И это нужно делать вне зависимости от того, кто у власти в Кабуле.

— К.-Ж.Токаев: Какими бы ни были наши политические взгляды или личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями. Практическим вкладом в это дело является гуманитарная помощь афганскому народу. В целях систематизации данной работы предлагаем учредить логистический хаб по оказанию международной гуманитарной помощи Афганистану

На рубежах СНГ со стороны Афганистана, отметил Путин, концентрируются силы игиловцев. ИГИЛ и ему подобные группировки планируют усилить влияние в странах Содружества. Переходное правительство талибов обещало с ними бороться, как и многое другое. Путин дал понять: доверять мы будем только делам. 

— В. Путин: Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами, следить за этим. Так же как и некоторые коллеги – президент Казахстана выступал, я с ним согласен, – не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться с этим тоже нельзя, будем вместе с вами тоже обсуждать, советоваться.

Сегодня в ходе саммита подписан договор СНГ о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Обсуждали лидеры и программу создания полноценной зоны свободной торговли, тему борьбы с ковидом. Говорили о ковид-паспортах, которые могут упростить передвижение в границах Содружества. 

Естественно, разговор был и о трудовой миграции. Тема очень важная для России, да всех соседей по СНГ.

— В. Путин: Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов из стран Содружества работает в России. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь в России. Как минимум нужно знать русский язык. Нужно понимать, что такое Россия, что такое культура России, взаимоотношения между народами России да и бывшего Советского Союза, для того чтобы интегрироваться и не только зарабатывать деньги, но и жить полноценной жизнью в нашей стране.

Не трудно было заметить, что во время саммита все общение шло на русском языке. Чистый прагматизм. Так проще слышать и понимать друг друга. Президент России напомнил о нашей общей истории, духовных корнях, обычаях и традициях, отметив, что русский язык объединяет и скрепляет единое цивилизационное пространство СНГ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей