Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2021, 18:24

Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником всех педагогов России

Смотреть сюжет

Они дождались. 10-й «Б» из тюменской гимназии №16 и их классный руководитель Екатерина Костылева. В споре физиков и лириков на всероссийском конкурсе «Учитель года» на этот раз победа за физиками.

«Абсолютным победителем всероссийского конкурса «Учитель года — 2021» является Костылева Екатерина Сергеевна», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Этой победой учительница из Тюмени наглядно продемонстрировала своим ученикам на собственном опыте действие закона о переходе количества в качество. Годы работы и тысячи учеников принесли ей признание.

Но в разговоре с президентом, который поздравил с профессиональным праздником и лауреатов конкурса, и всех педагогов страны, Екатерина Костылева вывела и другой закон, без которого, уверена она, в принципе немыслимо образование.

Е. Костылева: В один из конкурсных дней я говорила о простой формуле трех педагогических «П». Это «проводник», «погружение» и «персона». На мой взгляд, учитель — это проводник, который сопровождает ребенка по пути его научного познания.

В. Путин: Я так исхожу из того, что проводник — это не техническая роль проводника, а это человек, который работает со смыслом, и погружен, сам погружен в профессию, погружен в предмет.

Свои маленькие секреты, пожалуй, у каждого в этом зале. И они щедро делились ими друг с другом все последние дни. 85 лауреатов конкурса после его завершения пригласили на встречу в Москву, в тематический парк «Россия — моя история». Но подобные проекты, отметил преподаватель истории из Хабаровска, нужны во всех регионах.

Д. Морозов: Очень важно, чтобы ребята изучали историю не только с помощью учебников истории, но и делали это с помощью современных технологий, которые им близки и понятны.

В. Путин: Конечно, нужно пользоваться всем арсеналом сегодняшних средств. Для чего — для того, чтобы научить человека думать. Вот это чрезвычайно важно. Конечно, очень важно знать, что, где происходило, когда происходило. Знать даты, имена. Это важно. Но это только часть работы. Вот эти даты нужны для чего? Для того, чтобы понять, какое время происходило, какая складывалась в этот момент, в это время, какая складывалась ситуация, ну, в данном случае в нашей стране, во всем мире. Перед какими вызовами стоял наш народ. Кто, как, какими средствами решал стоящие перед нами задачи, и к чему это приводило потом, к каким результатам. Что же делать нам сегодня для того, чтобы завтрашний день обеспечить.

В силах любого педагога сделать так, чтобы полезная информация, стала еще и интересной. За умение добиваться в первую очередь именно такого результата и ставят самые высокие оценки на конкурсе «Учитель года». И лучшие практики необходимо распространять как можно шире, согласился с учителями президент.

В. Путин: Сейчас мы про историков говорили. Здесь можно романы писать. А литература наша? Мировая литература, русская литература, русский язык. То же самое с математикой. Казалось бы, такая сухая дисциплина. Нет, ведь все основано на математике. Вот сегодня там у нас ракета стартовала в космос. Без математики куда бы она стартовала? Ведь это, понимаете, насколько это интересно, как можно это все подать.

Э. Кочарян: Конкурс дает нам опыт. Опыт познать себя, опыт также мотивировать детей. На конкурсе в этом году мы почувствовали себя настоящими звездами. К нам было приковано внимание средств массовой информации и родительской общественности. Мы даже прошлись по красной дорожке.

В. Путин: Вы вот сейчас сказали: «Мы почувствовали себя настоящими звездами». Вы и есть звезды. Вы настоящие звезды и есть. Особенно те, которые в финал попали конкурса «Учитель года». Ну, абсолютно точно, уверяю вас. И здесь нечего стесняться. Нужно просто проявлять, государство должно дать вам возможность проявить себя и повести за собой миллионы молодых наших соотечественников, миллионы мальчишек и девчонок, которые увлеклись бы соответствующим предметом, а потом посвятили бы этому свою жизнь. И добились бы успехов на благо своих собственных семей, реализовали бы себя и на благо страны.

В достижении этих целей, по мнению Владимира Путина, роль педагогов невозможно переоценить. И чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость профессии учителя, 2023 год в России, сообщил глава государства, будет объявлен Годом учителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей