Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2021, 18:00

В России с сегодняшнего дня и по воскресенье включительно проходит голосование

Смотреть сюжет

Выборы. День первый. На кону новый состав Госдумы, кресла губернаторов – их определят в девяти регионах, а в 39 обновятся составы заксобраний.

Что касается явки, то самые активные те, кто голосует дистанционно. Так, в Москве своей голос уже отдали более 40% онлайн-избирателей. В шести регионах, где электронное волеизъявление тоже доступно, более 50%. Кроме Москвы, это Курская, Нижегородская, Ярославская, Мурманская и Ростовская области и Севастополь.

В ЦИК ближайшие три дня самые горячие. В Центризбирком непрерывно стекаются данные из регионов. И, судя по цифрам, интерес к выборам у граждан есть. В среднем по стране явка около 10%, а на онлайн-голосовании в шести субъектах федерации доходит до 40-50%.

«Максимальная явка отмечена в Чукотской автономной области, Чеченской Республике, Туве», — сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Явка достаточно штатная. Мы растягиваем количество пришедших избирателей на три дня, это позволяет не устраивать столпотворение, если кто-то искусственно этим не занимается. Абсолютное большинство участков работает в нормальном режиме», — сказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Конечно, санитарная безопасность прежде всего. Растянуть голосование на три дня решили как раз из-за пандемии, чтобы развести потоки людей. Сейчас очень важно не забывать об индивидуальных средствах защиты, это касается и членов Центризбиркома. Когда все правильно надели маски, глава Роспотребнадзора рассказала о ситуации с COVID-19. Заболеваемость снижается, но медленнее, чем раньше. Участки для голосования заранее обеспечили всем необходимым.

«Запасы дезсредств, запасы антисептиков, запасы масок достаточны для того, чтобы провести весь период голосования, а вы знаете в этом году это три дня, мы изучили опыт разных стран и проанализировали опыт Российской Федерации», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

У тех, кто не успел проголосовать, время еще есть — прийти на участок или сделать свой выбор дистанционно можно с пятницы по воскресенье включительно.

В федеральных парламентских выборах участвуют 14 партий, 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. Конкурс в Государственную Думу — 13 человек на место. Одновременно в девяти регионах выбирают губернаторов, в 39 — новые составы заксобраний.

Элла Памфилова называет эту кампанию одной из самых сложных за всю ее карьеру — идет борьба за 31 тысячу мандатов. Разумеется, никаких выходных в Центризбиркоме не будет, работать придется круглые сутки. Имена победителей мы узнаем в понедельник. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей