Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2021, 12:09

Владимир Путин выступил на заседании ШОС в Душанбе

Смотреть сюжет

Сотрудничество по самым разным вопросам обсудили лидеры ШОС на юбилейном двадцатом саммите в Душанбе. Владимир Путин участвовал по видеосвязи. Риски из-за ситуации в Афганистане, борьба с пандемией и совместные противоэпидемические учения, запуск процедуры включения Ирана в число постоянных членов объединения – обо всем этом российский президент говорил сегодня утром с коллегами.

В Душанбе за ночь поменяли все цветы на клумбах по случаю завершения одного саммита и начала другого. Объяснение простое. ШОС и ОДКБ, чей саммит завершился здесь накануне, организации разные по составу, флагов участников стало больше, а это значит, что надо изменить цветовую гамму клумбы. Столь трепетное отношение к цветам в Душанбе повсюду. Вот и круглый стол заседаний Шанхайской Организации Сотрудничества украшен огромным ковром из живых цветов. Как и во встречах ОДКБ накануне, в сегодняшнем саммите Владимир Путин также принимал участие онлайн. В своем выступлении российский президент подчеркнул важность координации внутри ШОС, как в борьбе с последствиями пандемии, так и в обеспечении региональной безопасности: «Россия безвозмездно передала государствам- членам организации тесты для проведения почти 1,2 миллиона исследований на COVID-19. Продолжаем направлять ведущих специалистов и ученых в сфере здравоохранения для оказания помощи партнерам. Мы, кстати, пригласили представителей стран ШОС на международные учения команд так называемого быстрого реагирования на эпидемии, которые пройдут в октябре в России, в нашем городе Казани».

Если Владимир Путин объяснил онлайн-участие в саммите уходом на самоизоляцию из-за болезни коронавирусом сразу нескольких человек из своего окружения, то премьер-министр Индии Нарендра Моди, у которого сегодня день рождения, и китайский лидер Си Цзиньпин предпочли виртуальное общение без объяснений. Правда, в ходе выступления китайский лидер заговорил о коронавирусе: «Важно развертывать международное противоэпидемическое сотрудничество. Содействовать справедливому и рациональному распределению вакцин.Совместно противостоять попыткам политизации вопросов происхождения коронавируса».

Имран Хан ждал своей очереди перед рукопожатием с президентом Таджикистана, пропустив вперед главу Ирана. Для Ибрахима Раиси участие в саммите ШОСпервый зарубежный визит в этой должности. Перед саммитом стало известно о том, что Иран, не входящий в ШОС, где сейчас восемь стран, Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан, начинает процедуру вступления в организацию.

Эмомали Рахмон, президент Таджикистана: «Запуск процедуры приема Исламской республики Иран ознаменует начало качественного нового этапа развития ШОС, мы ожидаем, что государства-наблюдатели при ШОС продолжат вносить свой вклад в деятельность ШОС на полях общих усилий государств-членов в борьбе против новых вызовов и угроз».

Как и предполагалось, сегодня основной темой обсуждения, как и накануне, на саммите ОДКБ, стал Афганистан. Как сказал один из выступающих, «нам не нужны большие игры в Евразии, нам нужно партнерство и безопасность в регионе».

Владимир Путин в кадре: «Талибы контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех. И в этой связи можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС-Афганистан, которая как раз и создавалась в своё время для работы с афганскими партнерами».

В конце утреннего заседания, которое продолжается в эти минуты, впервые прозвучит гимн Шанхайской Организации Сотрудничества. За двадцать лет своего существования Организация обзавелась эмблемой, флагом, в ее состав входили все новые и новые государства, но общего гимна никогда не было. И впервые он будет исполнен российским оркестром под управлением Сергея Скрипки.


Читайте также: