Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2021, 15:03

О необходимости сплотиться перед возможными угрозами в связи ситуацией в Афганистане заявил Владимир Путин на саммите ОДКБ

Смотреть сюжет

Лидеры стран ОДКБ призвали все конфликтующие стороны в Афганистане к мирным переговорам. В случае ухудшения ситуации государства-участники готовы защищать южные рубежи своей зоны ответственности. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам саммита, который прошел сегодня в Душанбе. Владимир Путин присоединился по видеосвязи. 

Утром в Душанбе уже было 32 градуса. Но вовсе не из-за этой жары Таджикистан сегодня – самая горячая точка среди стран Организации Договора о коллективной безопасности. Рядом Афганистан, откуда спешно ретировались американские военные, 20 лет пытавшиеся строить там демократию, и который, как выразился накануне Сергей Лавров, теперь может превратиться в «черную дыру» с потоками беженцев, наркотиков и нелегального оружия, оставленного там теми же Соединенными Штатами.

То, что для России и ее партнеров по ОДКБ такой поток опасен, сомнений не вызывает. История с Европой, куда хлынули беженцы из Сирии, когда «демократию» там на свой лад решили устраивать извне, ранее Ливия, которую бомбили американцы, Ирак прекрасно это иллюстрирует. Именно поэтому тема Афганистана – центральная на душанбинском саммите ОДКБ.

Владимир Путин свой визит в Таджикистан отменил в самый последний момент, это видно из плана мероприятий, который заранее раздали здесь, в Душанбе, журналистам, но президент России принял участие в саммите по видеосвязи.

«Мне очень жаль, но это связано с тем, что в ближайшем окружении, как вы знаете, выявлены случаи заболевания коронавирусом, и это не один, не два – несколько десятков человек. И теперь приходится в течение нескольких дней соблюдать режим самоизоляции. К сожалению, не могу каждому из вас руку пожать, обнять вас, но, конечно, мы заинтересованы в участии – пусть и дистанционном – в обсуждении ключевых задач, стоящих перед нашей Организацией, — сказал президент России.

В созданную еще в 1992 году организацию, сегодня входит шесть стран — Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Главная задача ОДКБ – защита территориально-экономического пространства стран-участниц договора от любых внешних агрессоров, международных террористов и природных катастроф.

Накануне на встрече министров иностранных дел, обороны и секретарей Совета безопасности стран ОДКБ было принято заявление, подписанное сегодня уже главами государств, о всецелой поддержке Таджикистана в случае возникновения угроз с афганской территории.

«Сразу после, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти движения талибов мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств – членов ОДКБ. Мы также согласились, что необходимо быть готовыми в любой момент в полной мере задействовать оборонный и политический потенциал ОДКБ для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности в наших странах», — напомнил Владимир Путин.

При этом одна из потенциальных угроз исходит от запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, которая продолжает сохранять сильные позиции в Афганистане.

Что касается дальнейшей работы ОДКБ, с этого года председательство в организации переходит от Таджикистана к Армении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей