Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2021, 12:09

Самый опасный беглец из изолятора в Подмосковье Александр Мавриди задержан и дает показания

Смотреть сюжет

Теперь подробности задержания Александра Мавриди, последнего фигуранта нашумевшего дела о побеге из подмосковного изолятора. Обвиняемый в убийстве бизнесмена Владимира Маругова, прозванного «мясным королем», далеко не ушел. Обнаружили его в многоэтажке в густонаселенном спальном районе столицы.

Главное следственное управление Московской области. Первый допрос Мавриди. 

– Назовите ваши фамилию, имя, отчество.

– Мавриди Александр Николаевич.

Дальнейшая беседа с опасным беглецом была недолгой. Обвинен в побеге из-под стражи.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области: «Александр Мавриди дал следователю признательные показания и сообщил обо всех обстоятельствах подготовки к совершению побега, а также о том, что он скрывался в заброшенных строениях на территории Москвы и Московской области».

Все обстоятельства, по понятным причинам, Следственный комитет не раскрывает. Однако некоторые детали, конечно, появились. Например, на этих фотографиях содержимое рюкзака Мавриди в момент задержания. 3 тысячи долларов, 1 350 евро, 70 тысяч рублей.

Как происходило задержание, тоже пока не раскрывается. Известно, что это была совместная операция полиции и ФСБ при силовой поддержке Росгвардии. По некоторым данным, беглеца удалось обнаружить благодаря системе распознавания лиц. В этот раз Мавриди отсиживался в одном из спальных районов столицы.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «Оперативники обнаружили фигуранта в московском районе Митино на улице Дубравной. Он попытался оказать активное сопротивление, но был обезврежен».

Из пятерки беглецов, которые 6 августа скрылись из изолятора в Истре, Мавриди был самым опасным. Его подозревают в убийстве миллиардера Владимира Маругова, он владел несколькими колбасными заводами.

В ноябре прошлого года Мавриди вместе с сообщником вломился в подмосковный особняк бизнесмена. По данным следствия, преступники пытали жертву, требуя выдать ценности и деньги, а затем убили предпринимателя из арбалета.

Вдобавок в доме подозреваемого оперативники обнаружили пленника, прикованного к батарее пенсионера Алексея Завгороднего, который в 90-е был известным адвокатом. Мавриди требовал от него переписать на себя недвижимость. По всей видимости, ему грозил пожизненный срок, терять было нечего.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области: «После проведения неотложных следственных действий Александр Мавриди направлен в изолятор временного содержания».

Остальные соучастники побега были задержаны еще в прошлом месяце. Один сдался сам, видимо,поняв, что идти ему некуда. Двое других были опознаны жителями подмосковного Подольска.

Еще одного подозреваемого задержали в Новгородской области. Все проходили по уголовным делам о кражах. Теперь плюс наказание за побег. До четырех лет колонии.

По одной из версий, пятеро беглецов смогли открыть замки гаечным ключом, который пока непонятно как именно, но появился в камере. При этом так называемые кормушки, через которые надзиратели передают питание, были почему-то не закрыты, а видеокамеры не работали. Двое сотрудников ИВС задержаны, им вменяется превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Наказание до 10 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей