Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2021, 21:26

Президент призвал широко развивать массовый спорт

Смотреть сюжет

Спорт в России — и массовый, и высших достижений — обсудил сегодня профильный совет с участием главы государства. Сразу несколько тем: от школьной физкультуры до того, а так ли нужны легионеры в национальном футбольном первенстве. И, конечно, Олимпиада и Паралимпиада.

Тема совещания номер один — итоги выступления россиян в Токио. Многие чемпионы в ходе Игр получали адресные поздравления президента, и все же.

— В.Путин: Еще раз поздравляю российских олимпийцев, паралимпийцев, российские олимпийскую и паралимпийскую сборные, всех атлетов, тренеров, специалистов с достойным выступлением.

Главам Олимпийского и Паралимпийского комитетов России в самом деле есть чем гордиться.

— С.Поздняков: С наградами из Токио вернулись 128 спортсменов, то есть практически каждый третий из тех, кто выезжал с нами в Токио.

— П.Рожков: Почти каждый второй член сборной команды стал чемпионом или призером Паралимпийских игр.

Дома для достижения результатов были созданы все условия. На изолированных спортивных базах тренировки продолжались и в пандемию. Завершающий этап подготовки — на Дальнем Востоке, в подобных японским часовом поясе и климате.

— С.Поздняков: Географическое положение России стало одним из наших конкурентных преимуществ. Многие зарубежные коллеги этому тихо завидовали.

Путин за то, чтобы и в будущем использовать географическое преимущество россиян. Так, уже решено, что на Дальнем Востоке будет построен федеральный тренировочный центр.

— В.Путин: У нас есть и равнины, и горы, все виды водных массивов, и это означает очевидное, естественное преимущество. К соревнованиям в любой точке земного шара наши атлеты могут готовиться, проходить сборы в России, что называется, в родных стенах – а они, как известно, помогают.

Еще что касается задач кураторов спорта высших достижений — защита прав российских атлетов. Уже который год одни санкции в отношении россиян сменяют другие. В результате в Токио по решению спортивного арбитража сборная выступала без флага и гимна.

— В.Путин: Очевидна политическая окраска решений, которые Международный спортивный арбитражный суд принял в отношении наших команд и России в целом. Но эти решения нужно выполнять. К январю 2023 года, когда завершится срок действия ограничений, российские атлеты должны быть полностью равноправными участниками любых мировых турниров.

Наверняка так и будет. Спустя пять лет, что прошли с Игр в Рио, предъявить претензии российской антидопинговой системе невозможно.

— О.Матыцин: В России создана одна из самых жестких, если не самая жесткая, система контроля противодействия допингу. Это образовательные программы и административные меры. Очень важным, наверное, доказательством тому служит то, что на Олимпийских играх в соревновательный период не было зафиксированного ни одного случая применения допинга российскими спортсменами.

Отдельное направление защиты наших атлетов — борьба с предвзятым судейством в отношении россиян. Последний пример — то, как наша команда по художественной гимнастике была засужена в Токио. Сперва личное первенство. По итогу безукоризненных выступлений 13-кратная чемпионка мира Дина Аверина и ее сестра Арина, четырехкратная чемпионка мира, заняли только второе и четвертое места соответственно. Все протесты на очевидное занижение оценок были отклонены. При этом судьи не поскупились на баллы для израильтянки Линой Ашрам, которая увезла домой золото, несмотря на грубые ошибки вроде этой — спортсменка уронила ленту. На следующий день Игр у наших гимнасток было украдено золото в командном первенстве. 

При этом выяснилось, что судейскую бригаду в Токио возглавляла россиянка Наталья Кузьмина. Сейчас она должна была стать кандидатом от нашей страны на выборах главы технического комитета Международной федерации гимнастики. С выборов ее сняли. В Москве решили, что лучше не выставлять на голосование никого, чем такого кандидата.

— И. ВинерУсманова: Когда мы выдвигаем наших людей на руководящие должности, мы должны быть уверены, что они будут бороться за Россию, а не показывать всему миру, что им Россия безразлична, и не думать только о своем «я».

— В.Путин: Мы все болели за Ваших девочек, и сочувствуем тому, что произошло. Просто возникает вопрос: что же за такой ставленник у вас, если под его руководством сталкиваетесь с каким-то судейством, которое нельзя назвать, наверное, отвечающим требованиям олимпийского движения. 

И все же в начале заседания Путин не зря назвал выступления сборных достойными, а не, к примеру, блестящими. Так, Россия не была представлена сразу в семи видах спорта, в том числе баскетболе. Отобраться не смогли ни мужская, ни женская команды, хотя в стране есть и лиги, и множество клубов.

— В.Путин: Надо посмотреть, что происходит с этими клубными командами и зачем нам там нужно столько иностранцев, если сборной команды нет.

В олимпийском турнире не участвовала и наша сборная по футболу. Внутри российской премьер-лиги сейчас как раз большая дискуссия по поводу иностранцев. В текущем сезоне лимит на игроков-легионеров сохранен, однако половина клубов РПЛ, в первую очередь те, кто сами с детства игроков не воспитывают, добиваются того, чтобы покупать и выпускать на поле иностранцев вообще без ограничений. И вот сегодня президент дал свою оценку этой идее.

— В.Путин: Вот я опять слышал в последнее время: давайте снимем количественные ограничения на участие иностранных спортсменов. Ну, замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная команда наша не играет на Олимпийских играх? Ну еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы работают.

Вот почему так важна поддержка детско-юношеского спорта в стране и вот зачем в правительстве и Кремле готовится масштабная концепция его развития до 2030 года.

— В.Путин: Приоритеты здесь – формирование сети центров раннего физического развития детей, учреждение школьных спортклубов и лиг. И конечно, сами школы должны иметь для занятий спортом все необходимое оборудование.

Только до конца 2023 года будут отремонтированы спортзалы в трех тысяч школ. А новые теперь строятся с бассейнами. Спортивные клубы должны появиться во всех школах через три года. И это притом что уже сейчас спортом официально занимают 23 миллиона детей и подростков — за 10 лет рост в полтора раза. Однако не все решения в это области исполнены до конца. Например, что касается поручения Путина создать во всех 85 регионах страны центры раннего развития детей, то есть с двух лет, к 2024-му.

— А.Кузнецова: Только в семи регионах реально открыты центры, в которых ребятишки с двух лет имеют возможность заниматься. Конечно, если мы поделим оставшиеся регионы на оставшиеся три года, мы понимаем, что надо очень серьезно поднажать для того, чтобы были исполнены ваши поручения в полном объеме

Сама концепция развития детско-юношеского спорта будет доработана и уже принята в ближайшее время.

 — В.Путин: Известно же, как в народе говорят: больше спортом занимаешься – меньше таблеток будешь употреблять. 


Читайте также: