Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2021, 21:35

Сергей Лавров прокомментировал ситуацию в Афганистане после переговоров с главой МИД Австрии

Смотреть сюжет

Вот такой результат для Соединенных Штатов, но чему он должен научить? Если научит. Потому что, напомнил глава МИД России Сергей Лавров, история повторяется.

«На вопрос, какие выводы США могут сделать из того, что произошло в Афганистане, вывод самый главный — не надо никого учить жизни. И тем более принуждать силой. Мы наблюдали это и в Ливии, и в Сирии, и в Ираке, и в Афганистане, когда американцы пытались заставить всех жить так, как считают нужным американцы», — сказал глава российского МИД.

Заявление прозвучало в Вене после переговоров глав российского и австрийского дипломатических ведомств. Сергей Лавров и Александер Шалленберг отметили серьезное ухудшение отношений между Россией и Европейским союзом. Наш министр даже назвал их плачевными из-за взятого Западом курса на сдерживание России в целом и из-за позиции ЕС по Крыму в частности. У них — солидарность, ложно понимаемая, по оценке Лаврова. Он попробовал пригласить коллегу на полуостров. Финал немного предсказуем.

«Не хочу вас разочаровывать, Сергей, но у нас сейчас нет ни желания, ни намерения ехать в Крым. Это позиция не только Австрии, но и Европейского союза. Мы должны действовать в общеевропейском контексте», — сказал Александр Шалленберг.

«Я не хочу показаться невежливым гостем, но очень важное заявление было сделано Александром. Прошу зафиксировать, что у министра иностранных дел Австрии нет желания узнать, что же на самом деле происходит в Крыму. Но я все равно его приглашаю в Москву, в другие наши города, в Крым в том числе», — сказал Сергей Лавров.

«Я с удовольствием приеду в Москву», — ответил Александр Шалленберг.

А прямо сейчас Сергея Лаврова принимает канцлер Австрии Себастьян Курц. Встреча закрытая, журналисты могли наблюдать только за обменом рукопожатиями, фотографированием и началом беседы.

Читайте также: