Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2021, 15:03

Владимир Путин пообщался с учителями, школьниками, преподавателями вузов и студентами

Смотреть сюжет

Развитие системы образования. Большой разговор в преддверии нового учебного года. Владимир Путин по видеосвязи общался с учителями и школьниками, преподавателями вузов и студентами. Более широко эту тему будут обсуждать на заседании президиума Госсовета, которое состоится сегодня же, 25 августа.

А сейчас президент заявил о том, что нужно совершенствовать систему оплаты труда учителей. Предложил объявить 2023 год — Годом педагога в России. И говорил о важности школьного образования в нашей стране.

«Известно, что школьное образование, его качество, доступность — это вопросы, важные для всего нашего общества и практически для каждой российской семьи. Мы все учились в школе. Закончили ее, выбрали свою дорогу в жизни. Знаю, что у вас есть предложения по совершенствованию школьного образования и уверен, что вас так же беспокоит и школьное воспитание, потому что эти процессы, безусловно, абсолютно взаимосвязаны и неразрывны. И то, какой должна быть современная школа, ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций — все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников, и, безусловно, родителей, потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их к взрослой жизни», — сказал глава государства.

Говорили и о качестве питания в школах. По словам Владимира Путина, родители должны иметь возможность контролировать ситуацию. Кроме того, Владимир Путин поддержал идею создать интернет-платформу психологической помощи школьникам. Президент отметил, что пока Россия отстает от других стран в этой сфере.

Читайте также: